На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Взрыв в Академии им. Можайского: Бомбу подложил кто-то из своих

Закрытый «космический» вуз ждет сильная встряска


  • На фото: автомобиль полиции у территории Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, где произошел взрыв
«Версия теракта не исключается». Таково предварительное заключение следствия о возможных причинах взрыва в Петербурге. Он прозвучал в минувший вторник в одном из учебных корпусов Военно-космической академии им. Можайского, расположенном на территории между тихой улочкой Красного Курсанта и оживленной Ждановской набережной.

То, что в тот момент, примерно в 13:30, машин на набережной было немного, счастливая случайность. Мощность взрыва оказалась такова, что вылетевшая оконная рама, врезались в автомобиль, проходящий в 20 метрах от здания, разбив его ветровое стекло. Ещё одну легковушку от взрывной волны «повело» на встречку. Хорошо, что там в тот момент никого не было!

В самой Академии рухнула лестница, под которой находилось устройство. Предполагаемая его мощность составила до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Травмы получили четверо преподавателей во главе с полковником-сапером Закировым, вызванных курсантами после обнаружения ими «странного предмета». Самому Закирову потребовалась операция. При том, что сработал он и его коллеги профессионально, предварительно накрыв «предмет» бронежилетами. К утру среды медики сообщили, что жизнь пострадавших уже вне опасности.

Так что же это было: неосторожное обращение с взрывчатыми веществами? Попытка свести с кем-то счеты? Или все-таки попытка теракта?

«На данном этапе рассматриваются различные версии — от неосторожного обращения с взрывчатыми веществами, то есть неумышленного подрыва, до использования взрывного устройства в преступных целях, в том числе, покушения на убийство», — сообщил в информации для СМИ источник, близкий к Главному военному следственному комитету СК РФ. Отметив, что пока никто не взял на себя ответственности за этот взрыв. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц).

Что касается самого взрывного устройства, то его точный состав специалисты ГВСУ СК РФ пока не установили. Предположительно, оно состояло из бризантного вещества пластит и часового механизма.

Информацию о ЧП в Можайке в Управлении не то, чтобы скрывают, но строго дозируют. В этом корреспондент «СП» убедилась, позвонив в профильное подразделение ВСУ — по ракетным войскам стратегического назначения. Именно его сотрудники ведут сейчас это уголовное дело. На просьбу уточнить возможную причастность к происшедшему кого-то из курсантов, преподавателей, а также прокомментировать ситуацию, последовало категоричное: все, что могли, уже сообщили, комментариев не даем.

История как минимум странная. Учитывая, что данная Академия, готовящая специалистов для космических войск, войск ПВО-ПРО, военно-топографического управления Генштаба и других силовых ведомств — учреждение закрытое для тех, кто не имеет к ней прямого отношения. Отбор сюда абитуриентов, как и преподавателей, и гражданских сотрудников для вспомогательного (хозяйственного) состава, дотошней, говорят, чем в Службу внешней разведки. Даже позвонить туда, например, знакомому, всегда проблематично. В том числе, на кафедру физподготовки и спорта. Попадаешь на коммутатор, где, снявший трубку, начинает тебя пытать: а кто вы? А зачем вам? А по какому вопросу? Мобильные же телефоны часто непробиваемы, если нужный абонент находится на территории вуза. То есть, контроль жесткий, тотальный. И вдруг — бомба?

Хотя одна странность здесь не так давно уже случалась. Два года назад, в апреле 2017-го подразделением ВСУ СК РФ был арестован первокурсник Вадим Осипов. Его заподозрили в причастности к терроризму. У 18-летнего парня нашли план-схему захвата казармы, а также книги из числа экстремистских. Сам он уверял, что просто любит пошутить, ничего криминального, мол, и в мыслях не держал. Потом ссылался на увлечение историями про диверсантов. Мол, план разрабатывал для того, чтобы в случае, если потребуется, спасти тех, кто обитает в казарме. По ходу дела выяснилось, что у парня нет ни отца, ни матери. Воспитывался то ли бабушкой, то ли некими дальними родственниками.

Разбирательство длилось без малого год. После заключения комиссии экспертов института Сербского и 111-го главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны, обвиняемого с выявленными признаками психотического расстройства, определили в соответствующую лечебницу.

Тут как минимум два вопроса. Первый: разве психологи не работают с абитуриентами Академии? Иначе как могли не заметить «отклонений», дать разрешение на зачисление парня в стратегический вуз? Второй: может, «сдвиг» случился с ним уже в процессе обучения, не выдержал нагрузку? Тогда, опять же, куда смотрели медики?

К слову, и года не прошло после истории с «шутником», как «фортель» выкинул другой первокурсник ВКА им. Можайского — курсант факультета сбора и обработки информации. Морозным февральским днем он исчез с академической базы во Всеволожском районе (замечу, очень неспокойном в криминальном отношении!). Искали его несколько часов. Нашли в Петербурге близ одной из станций метрополитена. Происшедшее не афишировали. Известно о нём стало постфактум из источников, как принято говорить в таких случаях, просивших их не называть.

Один случай, говорят, просто случай. Два — уже тенденция…

Есть и третий, главный вопрос в истории с Вадимом Осиповым. Случилась она через пару-другую дней после страшного теракта в метро Петербурга. 3 апреля 2017 года смертник взорвал бомбу в вагоне поезда на перегоне между центральными городскими станциями «Сенная» и «Технологический институт». Погибло, напомню, 15 невинных людей. Шестнадцатым стал сам 22-летний нелюдь. Сотни — пострадали, иные из них до сих пор лечатся. Многие горожане задавались тогда вопросом о связи первокурсника Можайки с теми, кто готовил теракт в подземке. От следствия ответа на него не последовало.

И вот нынешний взрыв. И опять совпадение, в которое очень не хочется верить. ЧП в Академии произошло во вторник, 2-го апреля, а в среду, 3-го — вторая годовщина теракта на «Техноложке».

— Ситуация, в самом деле, неоднозначная, учитывая, что в этом военном вузе уже выявлялся курсант, интересовавший экстремистским движением, — ответил на звонок «СП» Виктор Алкснис, российский политический деятель, полковник ВВС в отставке, экс-депутат Госдумы РФ нескольких созывов. -Академия им. Можайского — не развлекательное учреждение, куда зайти может любой желающий. Там жесткий пропускной режим. Чужой, я уверен, не мог пройти на её территорию, тем более, в учебный корпус, да ещё с взрывным устройством.

«СП»: — Снаряд или его комплектующие мог пронести свой.

— Скорей всего именно так и случилось. Кто-то с неустойчивой психикой или затаенной обидной мог поддаться влиянию неких людей, начав с полученной от них литературы. Дальше, я думаю, понятно.

«СП»: — Но откуда у него бомба? Понятно, что в военных вузах со снарядами дело имеют регулярно, однако, они же должны быть все подконтрольны…

— Хороший вопрос. В советское время в военных училищах, академиях, в воинских частях контроль и учет даже отработанных патронов, не говоря уже о боевых, был тотальным. В 1990-х ситуация по известным причинам в этом смысле резко ухудшилась. Потом как будто бы стала налаживаться. Получается, не везде. Тут имеет значение ещё отношение к службе тех офицеров, которые отвечают за воспитание курсантов. Их предшественники подходили к делу с душой. А сейчас моральные ориентиры у многих сместились. Нередки случаи чисто формального отношения к работе с будущими защитниками Родины. Да и само понятие Родины тоже довольно размыто…

«СП»: — Насколько я понимаю, у тех, кто учится в военных учебных заведениях, режим дня довольно насыщенный, свободного времени мало, не до сомнительных знакомств. Да и довольствие, в том числе, денежное, у них вполне сносное — на первом курсе от 7 тысяч рублей в месяц, начиная со 2-го курса после подписания контракта и с разными доплатами (за службу, за отличную учебу и т. п.) — до 20 тысяч

— На самом деле свободного времени у них более чем достаточно. При неустойчивости характера, обидах, отсутствии в голове принципов, легко могут поддаться неким сомнительным соблазнам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх