На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Смертельная обида.

https://neva.today/uploads/15/12/09/o_img-20131105101754-895.jpg

Диана Иволга.

Сидели мы как-то с подружкой Верой, вспоминали наших умерших бабушек и дедушек, пишет информационный портал. Я сказала:

"Моя бабуля из деревни от сахарного диабета умерла."

"А моя от горя… И обиды, наверное," — тихо сказала Вера.

Я удивилась:

"Как это?"

Она мне и рассказала грустную историю кончины своей бабушки Кати. Она тоже была из деревни. Во время войны немцы ее угнали в трудовой лагерь в Польше. Оттуда она вернулась на руках с дочкой Клавой. Девушкой была видной, красивой и хозяйственной, поэтому дед Паша взял ее в жены и девочку дочкою считал. Жили сперва дружно, двоих сыновей бабушка Катя родила мужу. Старший Федор — папа моей подружки Веры. А младшего Сергеем назвали.

Потом дед Паша пить начал, буянить. На бабушку руку поднимал. На нетрезвую голову орал на весь двор, что взял ее не девушкой чистой, а "порченой". Натерпелась бабушка Катя, но ничего не отвечала ему. Дальше хозяйничала, готовила, убирала.

Сыновья и школы еще не закончили, когда отец в речке пьяный утонул. Дальше растила мать троих детей одна, на ноги ставила. Вставала с рассветом, ложилась самой последней.

Повырастали дети, разъехались по городам. Все свои семьи создали. Матери только радость, что все у сыновей и дочки сложилось. Приездам внуков радовалась, а детям своим полные сумки домашних продуктов с собой давала.

Состарилась Катерина быстро. Деревня выматывает, земля силы много забирает. Позвонили соседи Федору — ноги у матери отказали. Собрались дети в родительском доме вместе, стали решать, кто к себе маму заберет век доживать.

"Я тогда с бабушкой в комнате была, все слышала. И она тоже," — продолжала моя подруга. — "Они все спорили, кому живется трудней, у кого условия хуже, квадратных метров не хватает. Дядина Сережина жена вообще с бабушкой всегда была на ножах. Мы жили в двухкомнатной с родителями и сестрой, некуда брать. И у тети Клавы аргументы какие-то были. Вот они все спорят, никто бабулю к себе забрать не хочет, а я смотрю — она отвернулась к стене и плачет."

Отправила тогда бабушка Веру на улице "курочек покормить". А там и ночь пришла. Дети так и не решили, кому за матерью ухаживать. Только накричались и перессорились.

Утром бабушку Катю нашли мертвой. Врач сказал, что сердце остановилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх