На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Ещё раз об убитьм в Берлине соратнике Басаева

 
Зелимхан Хангошвили

Убитый в августе в Германии бывший чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвили находился в разработке российских правоохранителей. Об этом в четверг, 5 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

По данным агентства, делом подозреваемого в причастности к терактам Хангошвили с 2008 года занимался Центр противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии. Сотрудники ЦПЭ долго пытались установить его местонахождение.

Другой источник предположил, что Хангошвили был больше известен чеченским силовикам, так как входил в группировку, чаще совершавшую теракты в Чечне.

4 декабря сообщалось, что с 2016 года Хангошвили был объявлен Грузией в международный розыск. Он был предводителем бандгруппировки, созданной для организации и проведения терактов в Ингушетии в 2003-2004 годах по приказу лидера боевиков Шамиля Басаева.

23 августа Хангошвили был убит выстрелом в голову в парке Берлина. Хангошвили был гражданином Грузии чеченского происхождения, его называли одним из приближенных к лидерам боевиков Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву. По подозрению в убийстве вскоре был задержан 49-летний россиянин. В Германии его заподозрили в связях с российскими спецслужбами. В МИД РФ назвали такие предположения домыслами и призвали дождаться окончания расследования.

4 декабря МИД Германии объявил о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. Канцлер Ангела Меркель объяснила этот шаг недостаточной помощью Москвы в расследовании убийства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх