На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Массовая акция протеста сторонников оппозиционной партии "Шор" прошла в Кишиневе

Акция прротеста в Кишиневе.

В Молдавии масштабные протесты. Люди собираются в Кишиневе и в который раз требуют отставки президента Санду и принятия мер против роста цен. Не все довольны предложением правительства по сбору дров.
Среди лозунгов: «Долой Майю Санду»; «Меняем Санду на дрова»; «Не уничтожайте страну»; «Выжми Санду, как она выжимает тебя». В Кишинев едут протестовать из других городов, причем организованно — даже на автобусах. Их останавливает полиция.

Молдавия столкнулась с энергетическим и экономическим кризисом из-за роста стоимости энергоресурсов. Также по стране ударила инфляция. Сейчас республиканские власти пытаются обеспечить страну дровами, углем и мазутом.

Президент Молдавии Майя Санду переложила вину за энергетический кризис на прежние власти и уже призвала жителей сокращать потребление газа.

Вице-спикер парламента Молдовы Влад Батрынча: "Власти говорят, что не хотят ездить в Москву унижаться, а кто им говорит, что на переговорах нужно унижать самих себя?"

Депутат от парламентской фракции "Шор" Вадим Фотеску с трибуны обратился к молдавским СМИ с требованием транслировать происходящее в Кишиневе. "Иначе они не могут называться независимыми СМИ", – отметил народный избранник.
Протестующие подвергли резкой критике недавно запущенный правительством сайт по закупке дров, заметив, что он не решает проблем, связанных с энергоносителями. Говорили и о высокой инфляции. "Не может инфляция в России и Украине быть 17%, а в Молдове – 34%. Выход один – досрочные выборы!" – заявила депутат от Партии "Шор" Регина Апостолова. Участники протестной акции попытались установить палатки у здания администрации президента, напротив уже существующего "Городка перемен" у здания парламента. Действия манифестантов переросли в стычки с сотрудниками полиции из оцепления. Организаторы митинга с трибуны призывали протестующих не поддаваться на провокации и не вступать в схватку с правоохранителями, заявляя при этом, что установка палаток – демократическое право участников протеста. Действия полиции были названы противоправными, организаторы объявили, что оспорят их в судебном порядке.
Однако четыре палатки у президентуры митингующие все же смогли установить, а также около десятка – у ограды перед зданием. Таким образом, теперь "Городок перемен" продолжается и на противоположной стороне от уже действующего палаточного лагеря.
К протестующим по видеосвязи обратился лидер Партии "Шор" Илан Шор, он заявил, что массовые протесты будут продолжаться еженедельно по воскресеньям. Палаточный городок также продолжит свое существование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх