После объявления о начале операции боевики активизировались практически во всех провинциях – нападению подверглись посты афганских военнослужащих на въездах в населенные пункты и военные объекты.
Талибы сообщают, что им удалось убить более 200 военнослужащих афганской армии и ранить около 100. Атакам подверглись блокпосты и базы в провинциях Нангархар, Бадахшан, Тахар, Кундуз, Гильменд и ряде других.
По данным боевиков, проведено уже более 300 атак.Большие потери афганская армия несет на северо-востоке и востоке страны. Утром 28 апреля в провинции Бадахшан талибы захватили восемь КПП и убили сразу 28 афганских солдат. В провинции Кунар боевики штурмовали разведцентр афганской армии в районе Суркани, однако военнослужащие отбили атаку. В этой атаке всего несколько солдат получили ранения, а боевики были вынуждены отступить.
На юге Афганистана в провинции Гильменд талибы использовали смертника Рехаматуллаха Мухабата Гильменди, который совершил самоподрыв на военной базе в районе Лой Баг. Талибан заявил, что теракт унес жизни 30 силовиков, а 12 были ранены. Однако власти эту информацию опровергли, заявив о пяти убитых, четверо из которых оказались гражданскими.
В других провинциях афганские власти подтверждают печальную информацию о потерях. В Кундузе талибы атаковали несколько блокпостов военных, где убили более 10 солдат. Пресс-секретарь минобороны Афганистана Мохаммад Радманиш, подтвердил факт нападения боевиков на позиции военнослужащих. По официальным данным, в больницы доставлено 14 тел убитых.
В провинции Бадгис на сторону талибов перешли 26 боевиков и два полевых командира Райс Абдаль и Гюль Амин – они сдали свое оружие и присоединились к Талибану.
Все это происходит на фоне подготовки к парламентским выборам. 4 апреля президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай объявил о начале регистрации избирателей, которая должна продлиться 2 месяца. По оценкам властей в выборах должны принять участие 14 млн человек. Из-за нестабильной обстановки в стране власти прибегли к масштабному усилению охраны регистрационных и избирательных участков, опасаясь атак. Однако если Талибан продолжит наращивать темп наступлений и частоту атак, ни о каких выборах речи идти не может. К тому же сорвать выборы пытаются и боевики Исламского государства, которые уже совершили несколько атак на пункты регистрации избирателей.
Свежие комментарии