На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Иран-Афганистан. На границе не всё спокойно

Спустя почти неделю после стрельбы между иранскими пограничниками и талибами, сегодня снова появились сообщения о стягивании войск и орудий к границе. Официальные лица обеих стран при этом отрицают какую-либо эскалацию напряженности. Канцелярия специального представителя президента Ирана по делам Афганистана опровергла слухи об увеличении военного контингента на границе. Пресс-секретарь губернатора Герата также заявил, что особых проблем на границе нет и беспокоиться не о чем. Их слова приводят иранские и афганские СМИ. 

При этом афганские Herat Times цитируют некоего сотрудника службы безопасности из 207-го армейского корпуса Аль-Фарук в Герате, который подтверждает переброску сил к границе с Ираном, но говорит, что это связано с «военными учениями» и что войска «вернутся на военную базу к концу ночи или завтра»

Причиной вспыхнувшего 27 мая конфликта называют спор за воду реки Гильменд. Незадолго до этого, 18 мая, президент Ирана Эбрахим Раиси посетил провинцию Систан и Белуджистан и призвал талибов обеспечить иранцев их долей воды из реки. 

Для пустынной провинции Систан и Белуджистан река Гильменд — основной источник водоснабжения, и требовательность заявления Раиси связана с тем, что эта провинция является одним из основных регионов страны в которых с осени прошлого года периодически происходят беспорядки, в том числе и из-за проблем с водоснабжением, а также сильны сепаратистские настроения. 

Иранское издание Tasnim при этом ссылается на данные со спутника на которых якобы видно, что Афганистан накапливает воду в своей части реки и тем самым утверждения талибов, что воды в водохранилище недостаточно, не соответствуют действительности. 

И все же сегодняшняя переброска орудий на границу с Ираном со стороны афганцев скорее является демонстративным жестом, причем рассчитанном больше на внутреннюю аудиторию, нежели подготовкой к крупномасштабным боевым столкновениям. В этом не заинтересовано ни правительство талибов, которым спустя полтора года все не удается наладить нормальное управление страной, ни Иран, не желающий усугубить обстановку в и без того беспокойной суннитской провинции. 

@wargonzo

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх