На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

В Сирии обстреляна американская передовая база

Один спецназовец США убит, ранены двое военнослужащих Франции
 
 
 

Вашингтон потрясён – нанесён миномётный удар по американской передовой базе на северо-востоке Сирии. Речь идёт о базе, расположенной на холме Мистенур в окрестностях города Айн Аль-Араб (Кобани). СМИ сообщили: один спецназовец США убит, ранено два военнослужащих Франции.

Пентагон начал расследование инцидента. По словам председателя объединённого комитета начальников штабов генерала Марка Милли, Турции сообщены все подробные координаты всех военных баз и форпостов американского воинского контингента в Сирии. В этом заявлении американского генерала тонкий намёк, что обстрел не мог быть совершён по ошибке.

Ранее Пентагон предупредил Турцию, что американские войска в Сирии сохраняют право на самооборону в случае обстрелов со стороны Турции.

Ранение двух французских военных Франция уже подтвердила. США также сообщают о ранении своих военнослужащих, однако информации по гибели одного из них пока нет.

Курдские журналисты, работающие в районе военной операции Турции «Родник мира» и часть западных журналистов выступили с обвинениями Анкары в причастности к обстрелу базы США.

Турция отвергает эти утверждения. Анкара заявила, что миномётный обстрел базы провели «курдские террористы», чтобы «поссорить союзников по НАТО». Об этом пишет ТГ-канал «Усы Асада».

Эпизод с обстрелом базы США ухудшит ситуацию для Дональда Трампа, который пока сумел защитить Реджепа Эрдогана от Конгресса США. Начнется очередной этап давления на президента США, чтобы он принял меры по прекращению военной операции Турции на северо-востоке Сирии.

Однако не исключено, что обстрел базы США мог быть и провокацией. В этом регионе достаточно игроков, которые способны на такие шаги. Израиль, кстати, выступил против военной операции Анкары и собирался оказать помощь сирийским курдам.

 
Источник: ИА REX

Картина дня

наверх