На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Чтобы помнили

«Мы были молоды, но жаждали не личного счастья, а личного подвига. Мы не знали, что подвиг надо сначала посеять и вырастить. Что зреет он медленно, незримо наливаясь силой, чтобы однажды взорваться ослепительным пламенем, сполохи которого еще долго светят грядущим поколениям».
Борис Васильев, «Завтра была война»

Автор Архивариус

Даже спучтя почти 50 лет с войны,  у некоторых деревенских женщин, страх перед почтальоном никуда не ушел и рука машинально поднималась ко лбу, чтобы испуганно перекреститься.

Десятки миллионов матерей, жен, дочерей и сестер каждый день замирали от ужаса при виде почтальона. А когда у соседки раздавался протяжный бабий вой, закрывали глаза, стыдясь чувства облегчения – сегодня похоронка, как шальная пуля, пролетела мимо твоего дома.

А сегодня сванидзы, шенлеровичи, быковы и прочая подлая публика абсолютно убежденно заявляют – нам не нужно помнить эту войну. А если вдруг ненароком вспомним о ней, то следует устыдиться и покаяться. И парад не нужен. И детям нечего забивать голову, а то пропагандируем милитаризм, понимаешь…
Почему им так неприятен День Победы? Неужто они такие пацифисты? Отнюдь. Когда израильтяне или американцы начинают очередную войну, они всегда её считают правильной и справедливой. А вот Великая Отечественная – неправильная война. В чем разница? Понять их логику довольно просто. Они – проводники и модераторы неолиберальной идеологии, которая обслуживает определенный класс. Во главе этой идеологии – деньги и они являются целью всех устремлений. Поэтому правильный пример для подражания российской молодежи – Моргенштерн,  размахивающий пачками денег в окружении пышногрудых дам с неестественно огромными губами. У них к этому образу нет никаких претензий.

Другое дело – солдат Великой Отечественной. Это враждебный образ. Жертвовал он собой во имя чего? Страны? Народа? Где в этой системе координат деньги? Какая-то Родина непонятная… Вот США влезли в Сирию и качают нефть, зарабатывая деньги. Вот правильная война. Никаких вопросов. А советский солдат – отдавал жизнь за какую-то непонятную Родину. Что это такое и сколько оно стоит? Покажите ценник, потом поговорим. Короче, неправильный пример для подражания и нужно его опорочить. Он не сам шел в бой, его заградотряды гнали на пулеметы. И вообще немцев трупами закидали, потому что воевать не умели. И Ленинград не надо было защищать, к чему этот подвиг? Вот поляки и французы сдались дружно и ничего, выжили. Единственное, что их радует в данном отрезке истории – ленд-лиз. Здесь все соответствует их идеологии. Америка продала СССР оружие и ресурсы и это стало основой и первопричиной того, что Красная Армия кое-как одолела врага.

Их страшно раздражает, что народ продолжает помнить. Они не понимают, что в стране почти нет человека, чей близкий не принимал бы участия в войне, дрался ли он на фронте или напряженно работал в тылу. Даже у Шендеровича дед погиб под Ленинградом. Но для Шендеровича непонятна жертва деда. Ведь он отдал жизнь совершенно бесплатно. Значит, ошибочно. В системе ценностей неолибералов нет понятия «подвиг» и «жертва». Есть лишь прибыли и убытки. Они против войны не потому, что им жаль людей, а потому, что война мешает бизнесу.

Источник:

Картина дня

наверх