На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Контрнаступление ВСУ началось!

На Запорожском и Угледарском направлениях, враг подогнал огромное количество техники. Идут тяжёлые бои! Артиллерия работает из всех орудий. Грохот стоит такой, что трясётся земля.

Активность противника на разных направлениях очевидно направлена на раздергивание резервов ВС РФ и отвлечение внимание нашего командования от основных направлений главного удара. Низкая активность ВСУ на участке Каменское-Орехов-Гуляйполе в этом плане весьма симптоматична.

При этом, если противник где-то добьется хоть каких-то существенных результатов, он непременно будет пытаться сохранить их за собой. Оперативные резервы для усиления нажима у него пока есть.

Времьевский выступ
обстановка по состоянию на 18.00 5 июня 2023 года

🔻На востоке от Времьевского выступа бронегруппа ВСУ сумела выдавить российские войска из села Новодонецкое. В ходе атаки украинские формирования впервые задействовали немецкие танки Leopard — сейчас в Новодонецком находится два «Леопарда» и пять ББМ.

У противника получилось зацепиться за Новодонецкое, но цену он заплатил немалую: подтверждённых около десяти единиц уничтоженной бронированной техники, включая один танк, десятки убитых.... В целом сегодня баланс в пользу противника, но глубоко углубиться в нашу территорию ему не удалось.

▪️ВСУ проводят перегруппировку, так как понесли большие потери в живой силе. Также российские артиллеристы уничтожили девять единиц колесных бронемашин. Западнее Новодонецкого в лесополосе разместились около десяти единиц техники и от 40 до 100 человек пехоты.

▪️Кроме того, отмечена концентрация сил 37 бригады морской пехоты ВМС Украины на направлении Урожайного. Скорее всего, противник планирует после подхода резервов атаковать во фланг российской группировки.

https://t.me/boris_rozhin/87995

Касательно публикуемой сейчас многими каналами фотографии якобы первого брошенного ВСУ танка Leopard 2.

Хотя в общих чертах беглом взгляде данный экземпляр на фото и походит на  Leopard 2A4, ему не хватает многих ключевых деталей. 

Так, на фотографии "брошенного Леопарда" отсутствует эжектор пушки и характерные лючки надгусеничных полок и запасные траки на лбу корпуса, зато присутствует нехарактерный угол скоса по бокам и деталь на задней части башни. Даже если предположить, что башня танка развернута, то тогда на корме отсутствуют фильтры двигателя. Помимо этого, "Леопарды" в песчаном камуфляже на поставлялись для нужд ВСУ, а на поставленные зеленые машины наносился украинский пиксель.

Таким образом, мы приходим к выводу, что опубликованная на фотографии техника не является "Леопардом", а чем-то иным, например, AMX-10RC (но это тоже не объясняет цвет).

@milinfolive

Херсонское направление, пойма реки Днепр, сообщает канал От Мариуполя до Карпат

 В районе дач и островов на протяжении нескольких дней велись локальные бои. Враги, имея превосходство по БПЛА в воздухе  на отдельных участках, вели прицельный миномётный огонь по местам прибывания личного состава. 

На данный момент на нескольких островах зажаты наши парни из 80 ОМБР. 

Ситуация крайне тяжелая. Личный состав группы практически полностью состоит из мобилизованых. Есть потери..

Также сообщают о наращивание в акватории быстроходных плав средств противника. Часть сил при ротации с островов вступив в бой уничтожили 3 лодки с личным составом оппонентов.

Сообщают, что к 6:00 утра вышла наша группа в количестве 14 человек. Остальные на позициях.

 (https://t.me/osvedomitell_alex)

Попытки противника 4 июня прорвать оборону на южнодонецком направлении не увенчались успехом, к утру 5 июня он был отброшен на исходные позиции.

Согласно данным Минобороны (https://t.me/mod_russia/27120), только 31-я механизированная бригада ВСУ,  атаковавшая в районе населенного пункта Нескучное, потеряла более 250 военнослужащих, 16 танков, 24 боевые бронированные машины, в том числе три БМП Bradley. Пять украинских военных взяты в плен. 

Также, противник предпринял новые попытки атак в районах совхоза "Октябрь" и населенного пункта Новодонецкое, введя в бой до трех батальонных тактических групп, усиленных танками.  Наступление успешно сдерживается группировкой "Восток".

@epoddubny

127 дивизия перешла в контратаку на Времьевском выступе, уничтожая и отбрасывая врага

▪️Наши друзья с одного из самых горячих сейчас участков фронта вышли на связь и рассказали подробности последних боёв на стыке Запорожского и Южно-Донецкого фронтов, которые начались вчера и продолжились сегодня.

▪️Парни уверяют - Нескучное не взято, там наши и они выходят на связь каждые 2 часа.

▪️В ходе наступления в районе Нескучного враг после потери техники на минных полях смог зайти на наши передовые позиции, но нарвался на ожесточенный отпор танков и пехоты, прикрываемых огнём артиллерии и авиации.

▪️Завязнув, украинские нацисты подтянули резервы 28 омбр и 31 омбр ВСУ.

▪️На подмогу прилетела армейская авиация: "Аллигаторы" и "Ночные охотники" атаковали бронегруппы ВСУ управляемыми ракетами.

▪️Российская артиллерия начала работать из всего спектра вооружения по наступающим силам: Д-30, Д-20, САУ и РСЗО.

▪️После артподготовки, подразделения 127-й дивизии ВС РФ двинулась в контратаку. Российские бойцы обратили украинских боевиков в бегство. 

▪️Предварительные потери ВСУ: 20 танков, 41 БТР, 16 бронированных машин, 4 артиллерийских установки и более 300 человек ранеными и убитыми личного состава.

▪️Прямо сейчас враг подтянул новые бронегруппы и пытается ввести их в бой, по местам скопления наносится огневое поражение, бои продолжаются.

t.me/RVvoenkor - цинк

👼Сводка на 20:00

✅Противник атаковал позиции в двух районах к северу от н.п Горловка, в районе водокачки и к северу от нее, в районе канала, численность сил противника - до роты, в атаке принимали участие до 10 единиц бронетехники. 

Успеха противник не имел, в настоящий момент мы успешно отражаем натиск, враг заметно снизил активность. Щупают наши позиции, проверяют, спим или нет.

✅На Угледаре наступление противника идет тяжело, работает наша авиация, противник подрывается на минах. Противник несет потери, но удалось зацепится за Новодонецкое. 

✅Также село Нескучное вернулось под наш контроль, откуда вчера мы были вытеснены в ходе попытки наступления противника. 

✅На Херсоне противник не предпринимал никаких действий, здесь относительно спокойно. 

✅По неподтвержденным данным нвф Украины находится в н.п. Новая Таволжанка. 

Днём при обстреле погиб мирный житель. 

В небе активно летают дроны, противник ведёт аэроразведку текущего состояния наших позиций.

Архангел Спецназа

После мощнейшей артподготовки враг бросил в наступление бронегруппы на флангах у Артёмовска

▪️С ночи 05.06.23 враг начал мощнейшую артподготовку почти по всему фронту на флангах Артёмовска. Бойцы рассказывают, что такого не припоминают за всю СВО.

▪️Около 4:00 в районе Соледара, Клещеевки и Берховки бронегруппы и штурмовые роты ВСУ начали наступление

▪️Наш десант сходу сжёг 1 танк и 2 БМП, рассеяв пехоту, убежавшую прятаться в посадках. По ней била артиллерия, добивая врага.

❗️В районе Берховки враг дошёл до передовых позиций, завязались ожесточённые бои, позиции тут удерживали в том числе наши мобилизованные бойцы. Враг не смог занять населённый пункт вопреки фейкам в Сети.

▪️На Южном фланге у Клещеевки враг прикрыл наступление тактическим дымом, но нарвался на тёплый приём БАРСов.

▪️На одном из участков 2 танка, 3 БМП и 50 боевиков "Азова" вышли на наши позиции, получив ответ от артиллерии и потеряв 1 танк и БМП также ретировались.

▪️Ожесточённые бои на флангах Артёмовска местами затихли, а местами продолжаются, обрабатываем поступающую от бойцов информацию с мест.

https://t.me/boris_rozhin/88031

⚡️Срочно⚡️Уничтожена плотина Каховской ГЭС⚡️

По сообщениям источников проекта @wargonzo сегодня ночью, около 02:00, была уничтожена плотина Каховскай ГЭС. 

Есть угроза затопления прибрежных населенных пунктов на левой стороне Днепра. 

https://t.me/wargonzo/12973

Картина дня

наверх