Война идет четвертый год, но на передовой в Донбассе в ВСУ все больше не умеющих воевать.
По его словам, «в большинстве случаев это военнослужащие, не имеющие никакого понятия о тактике действий в боевых условиях и навыков в обращении с оружием, проходящие службу на должностях в обеспечивающих подразделениях». В качестве примера он привел случай, произошедший в Волновахском районе, где боец 15-й бригады транспортной авиации (Борисполь), прикомандированный для доукомплектования одного из батальонов 28-й механизированной бригады, который до этого занимался обслуживанием авиатехники, не смог сориентироваться в экстремальной ситуации и, случайного выстрелив из подствольного гранатомета, ранил сослуживца.
«По сложившейся традиции пресс-центр штаба АТО сообщил, что ранение данные военнослужащие якобы получили в результате обстрела со стороны ВС ДНР», — отметил Басурин.
«Ситуация в мотопехотных и механизированных соединениях, составляющих основу воинских частей в зоне так называемой АТО, становится всё печальнее. Красивые кадры на экранах лживых украинских СМИ, демонстрирующих якобы мощь ВСУ, заявления Порошенко об одной из сильнейших армий на континенте — это всё пыль в глаза своему народу, — резюмировал он.
Стоит отметить, что обе стороны конфликта признают: профессионализм ВСУ за три года войны существенно вырос, что было предопределено, как обучением представителями НАТО, так и собственным боевым опытом.
При этом ВСУ действительно, по большей части, укомплектованы контрактниками. Однако качество этого «человеческого материала» вызывает множество вопросов.Кроме того, на моральном духе армии сказывается отсутствие реальных боевых действий и непонимания солдатами и офицерами целей многолетнего сидения в окопах. Это приводит к постепенному моральному разложению армии.
Масла в огонь подливают задержки с демобилизацией, вызванные, очевидно, дефицитом кадров, против которых военнослужащие «протестуют» отказом выполнять приказы командиров и неумеренным употреблением алкоголя. Как следствие — «небоевые» потери и падение морального облика армии в глазах местных жителей, которые часто становятся жертвами преступлений со стороны ВСУ.
— Осенью прошлого года лидер партии «Национальный конгресс» и создатель батальона «Азов» Андрей Билецкий дал интервью украинскому изданию «Апостроф», где привел аналогичное мнение о состояние дел в ВСУ, — напоминает политолог Эдуард Попов. — Свыше половины офицерских кадров, получивших опыт боев в Донбассе, уволились в запас из-за несогласия с порядками, царящими в ВСУ. Кадровый голод, по мнению Билецкого, очень ощутим, особенно в зоне «АТО». У меня есть возможность регулярно читать периодические издания ЛНР, находящиеся в прифронтовой зоне. В качестве источников они используют, в том числе, данные соцсетей, в которых общаются группы военнослужащих ВСУ, нацбатов и волонтеров. Поэтому журналисты в прифронтовой полосе ЛНР неплохо осведомлены о состоянии дел у противника.
Одна из главных проблем ВСУ — задержка с демобилизацией. Украинское командование тянет с отправкой отслуживших свой срок военнослужащих из «АТО». Те, в свою очередь, протестуют, как могут. Самая распространенная форма протеста — саботаж приказов командования и алкоголизм. Отсюда столь высокий процент несчастных случаев с применением оружия. Даже официальная украинская статистика признает, что небоевые потери в ВСУ фактически сравнялись с боевыми.
Конечно, здесь дело не только в задержке мобилизации, но в ней тоже. А людей с опытом в ВСУ действительно немало. Тем не менее, военные ЛНР, с к которыми я беседовал в середине июня близ линии разграничения, дают не слишком высокую оценку противнику. Дело не в их профессиональных качествах, а в отсутствии у них сильной мотивации на войну.
«СП»: — Басурин говорит, что командование ВСУ вынуждено собирать контрактников по разным частям для отправки в Донбасс. Почему тех, кто в тылу, не удается затолкать на передовую? Они вроде за это деньги получают…
— В какой-то степени повторяется российская ситуация первой чеченской войны. Тогда тоже формировали сборные части. Отправляли, например, в морскую пехоту матросов с боевых кораблей.
Действительно, на Украине солдаты-контрактники официально получают высокую по местным меркам зарплату. Многие идут служить по контракту из-за отсутствия другой работы. Но эти заработки в итоге оказываются много ниже из-за специально созданной системы штрафов и наказаний. Офицеры ВСУ вынуждены штрафовать своих подчиненных по приказу свыше, чтобы экономить расходы на контрактников. Поэтому многие отказываются от службы. Знаю несколько таких случаев буквально из первых рук.
«СП»: — Насколько отсутствие реальных полномасштабных боевых действий и непонимание смысла этой войны влияет на моральное состоянии и боеспособность ВСУ?
— Очень сильно. В прессе прифронтовой полосы ЛНР (стахановский «Казачий вестник») приводятся еженедельные сводки боевых и небоевых потерь ВСУ. Каждую неделю, если не каждый день, там случается какое-то ЧП: случаи неуставных отношений, мародерство, пьянство и выяснение отношений с применением огнестрельного оружия. Всё это — следствие непонимания целей войны, отвратительных материально-бытовых условий и порядков, царящих в ВСУ.
«СП»: — На украинской стороне еще остались те, кто готов воевать «за идею»?
— Да, «идейных» на украинской стороне очень немало. В основном, — в рядах добровольческих батальонов. И гораздо меньше — в частях ВСУ и Нацгвардии.
Всё-таки на той стороне воюют те же русские люди, одурманенные украинской мифологией. Кто-то из русских воспринял идею украинского нацизма. Другие (парадокс!) воюют с русскими за русскую землю!
Я ещё в 2010 году прогнозировал перемещение центра боевого украинского национализма с Галичины на Восток Украины. Прежде всего, — в Харьков. Так и случилось. Украинский национализм (точнее, нацизм) получил запасные и более мощные легкие.
«СП»: — Известно, что в августе украинцев ожидает внеочередной призыв в армию. Соответствующий указ уже подписал президент Украины Петр Порошенко. Зачем? Они ведь давно обещают отказаться от призыва, а Порошенко неоднократно уверял, что армия полностью укомплектована контрактниками…
— На самом деле людей не хватает, заканчивается срок службы мобилизованных, находящихся в зоне «АТО». Но фактически мобилизация уже идет.
Подавляющее большинство жителей украинского Донбасса отказываются служить по контракту, несмотря на огромный уровень безработицы и тяжелейшее социально-экономическое положение. Буквально единицы соглашаются идти по этому предательскому пути. Мирное население подконтрольной Украине части Донбасса считает ВСУ оккупантами и ждет освобождения и включение в ДНР и ЛНР. Несмотря на то что и в республиках положение далеко не радужное.
ЕС и Россия сделали шаги по облегчению пребывания граждан Украины на своих территориях. Поэтому в августе с началом новой волны мобилизации можно ожидать очередного всплеска миграции в страны ЕС и Россию. Не только на заработки, но и для поступления в вузы. Всё это дает возможность избежать призыва в украинскую армию.
— Возможно, навыки в ходе боевых действий и приобретаются. Но говорить о том, что растет «боевой дух» и желание воевать — вряд ли можно, — считает политолог Александр Дудчак. — Добровольно уже никто в «АТО» не пойдет. В контрактники шли, когда было заметное затишье. Практика показала, что и контрактники не всегда получают то, на что рассчитывают, а затраты на решение полученных проблем со здоровьем не компенсируются государством в достаточной мере. Ротация не осуществляется в должной мере. И это также деморализует военнослужащих ВСУ.
— Банды праворадикалов, которые в 2014 году на волне «патриотизма» отправились «покорять» Донбасс, там и остались. Здоровая часть населения изначально не проявляла рвения к убийству своих сограждан. Даже украинские СМИ не смогли изобразить большой «патриотический порыв» у жителей Украины, очередей добровольцы в военкоматы не было.
«СП»: — Насколько отсутствие реальных полномасштабных боевых действий влияет на состоянии ВСУ? Говорят, что если армия не воюет, она разлагается. Там еще есть чему разлагаться? Каждый день приходят сведения о пьянстве, мародерстве и т. п. Дно еще не пробито?
— Вряд ли и полномасштабные боевые действия подняли бы моральный дух украинских военных. Однако боевые действия привели бы к колоссальным потерям, влияние которых на снижение боевого духа было бы более значительно, чем пьянство. У многих в ВСУ есть понимание соучастия в преступных действиях с «властью», и это работает катализатором процессов морального разложения.
«СП»: — Подобная политика «затыкания дыр» ведет к увеличению «небоевых потерь». Насколько это скажется на боеспособности ВСУ?
— Особой боеспособности от ВСУ не требуется. Для «власти» достаточно изображения войны. Им с самого начала «АТО» не нужна была победа на Донбассе. Что бы в Киеве делали бы в случае гипотетической победы? Получили бы несколько миллионов ненавидящих Киев избирателей. Плюс — необходимость восстанавливать разрушенное.
Свежие комментарии