На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

В Киеве объявили о готовности сдать Бахмут России

Последние новости с фронта на сегодня. Битва за Бахмут вступает в свою решающую фазу. Наши войска вплотную подошли к последней трассе, связывающей гарнизон города с большой землёй. Выводятся уцелевшая бронетехника и артиллерия.

Из-за отказа Офиса Президента отвести войска на выгодные оборонительные позиции солдаты считают себя расходным материалом, который бросают на убой. Об этом доложил главком ВСУ Валерий Залужный главе Украины Владимиру Зеленскому.  Он продолжает настаивать на срочном отводе войск из Бахмута для сохранения резервов и боевого духа.

 

⚡️Находящаяся под Бахмутом 30 бригада ВСУ не имеет боеприпасов, поэтому отступает при соприкосновении с россиянами, из-за чего трасса Бахмут-Славянск может быть потеряна в ближайшее время.

Об этом написал экс-нардеп, военнослужащий 72 бригады Игорь Луценко в Фейсбуке со ссылкой на информацию от бойцов, воюющих на Бахмутском направлении.

 

Они рассказали, что 30 бригада, которую им дали на усиление, «бросает оружие и убегает», как только видит противника.

«Это не потому, что там плохие парни – у них там нечем стрелять. От слова «совсем». На стрелковое отделение в сутки выдают 1 цинк (цинковый ящик) патронов. Пулеметные ленты на 20 патронов, самих патронов нет. Это какой-то свирепый п…ц», — пишет Луценко.

 

Севернее Артемовска (Бахмута) вагнеровцы сражаются за н.п. Красная Гора. Сам Артемовск наши силы штурмуют с юга, востока и севера. Юго-западнее города – бои в районе н.п. Красное (Ивановка), сообщалось о прорыве обороны противника севернее н.п. Ступочки и приближении наших сил к автодороге на Константиновку.

 

В ВСУ считают, что россияне могут перерезать, возможно уже сегодня, трассу Бахмут-Славянск (судя по всему речь идёт о боях к северу от Бахмута)».

Экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины, генерал Виктор Ягун сообщил, что в самом скором времени украинские войска будут выведены из Бахмута.

По словам высокопоставленного военнослужащего, Киев выполнил все задачи, которые поставил перед собой в рамках "мясорубки" – вынудил противника вести наступательные бои с потерями. Такая "гениальная победа", правда, привела к тому, что попавшие в окружение россиян остатки войск необходимо каким-то образом спасать и выводить из осады.

Однако Ягун при всей противоречивости своих заявлений признает, что позиции за Бахмутом не так выгодны – сдача города позволит российским войскам закрепиться на высотах.

"Думаю, Генштаб давно все обговаривает, и в ближайшее время решит отойти из города. Потери с нашей стороны несоизмеримы с поставленными задачами", – высказался генерал СБУ.

Под Бахмутом, по словам источников, ежедневно получают ранения и гибнут сотни украинских военнослужащих. Причем, как пишет газета, на передовую выводят плохо обученные войска, тогда как более подготовленных берегут в резерве. «В резерве держат более подготовленные пехотные соединения, а менее подготовленные части, например, в составе частей территориальной обороны, держат на передовой, и те несут на себе основную тяжесть артиллерийских обстрелов», — сообщает NYT.

Примечательно, что издание вернулось к теме украинских потерь в другой статье, где рассказывается, что врачи «изо всех сил пытаются помочь бойцам с ужасными травмами», чей поток возрастает. Так, в одном из прифронтовых госпиталей на Донбассе морг был забит телами украинских солдат в белых целлофановых пакетах. В другом госпитале в коридорах стояли носилки с ранеными, укрытыми теплыми одеялами из фольги, а с фронта почти весь день прибывал непрерывный поток машин скорой помощи. Потери среди украинских сил вызваны нехваткой личного состава и превосходством РФ в численности и вооружениях, говорят украинские военные, с которыми пообщалась газета.

Со своей стороны отметим, что украинские власти продолжают замалчивать реальную ситуацию под Бахмутом и Угледаром, где бои реально превратился в «мясорубку». Потери ВСУ на данном участке фронта — критические и массовая мобилизация в Украине является этому косвенным подтверждением. Украинцы же узнают о реальном положении дел украинских бойцов из соцсетей и Telegram-каналов, где военные чуть ли не ежедневно жалуются на плохое обеспечение, ошибки командования и тяжелые потери. На деле все еще хуже — больницы и морги переполнены, а боевой дух солдат снижается с каждым днем. В то же время Офис президента продолжает запрещать СМИ и военным публиковать любую информацию с фронта (для примера — официальные сообщения о сдаче Соледара пошли только через 10 дней после того, как населенный пункт заняли войска РФ).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх