В Праге прошёл стихийный митинг возле памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Горожане под аплодисменты скинули с монумента брезентовую ткань, которой накрыл его муниципалитет под предлогом того, что материя помешает вандалам - об этом сообщает Eadaily.
2 сентября, несколько сотен жителей Праги вышли к памятнику и окружили его для того, чтобы несколько активистов сбросили брезент.
Полиция не смогла помешать общественникам и задержала их только после окончания мероприятия.
Сразу несколько онлайн-трансляций идет с места события. На кадрах RaptorTV видно, как вокруг памятника Коневу лежат цветы, венки, а также Знамя Победы — флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше Рейхстага. Кроме того, на строительных лесах прикреплен плакат с надписью по-чешски: «Историю не перепишете!»
«Парня, который скинул брезент, зовут Йиржи Черногорский, его уже задерживали. Воин-одиночка! Все удары добровольно принимает на себя, — сообщила EADaily наша соотечественница из Чехии Татьяна Ясанска. — Снос памятника именно сейчас запланирован НАТО и ЕС умышленно, чтобы народ в следующем году не смог отметить юбилейную дату — 75-летие со Дня Победы. Предлагают нам отмечать с американцами на демаркационной линии или с власовцами на Ольшанском кладбище. Вытесняется роль победителя — Советского Союза. Хотят снести не только памятники советским воинам, но и памятные доски во всех городах Чехии».
На кадрах видно, что у горожан, стоящих в оцеплении вокруг памятника, на футболках встречаются надписи по-русски: «СССР», «Я — русский», а также по-английски: «Stop EU». Примерно через час после начала акции стали подходить люди с флагами Евросоюза, предлагая наклейки в виде дорожного знака «Стоп» с серпом и молотом внутри.
EADaily напоминает, что накануне посольство Российской Федерации в Чехии назвало установку вокруг памятника строительных лесов и брезентового саркофага «повторным осквернением памяти бойцов Красной армии, сражавшихся с нацистами за свободу Чехословакии и павших в бою».
PS//А ведь был май 45-го года и взволнованный голос по радио:
«Говорит Прага, говорит Прага! Руда Армада, на помощ! Руда Армада, на помощ!..»
И весь мир узнал, что в Праге ждут помощи от Красной Армии, у них нет оружия и боеприпасов, продуктов питания и медикаментов, на улицах города патриоты проливают кровь.
Всего около 9 млн советских воинов участвовали в освобождении 11 европейских стран. Безвозвратные потери Красной армии при освобождении государств Европы составили:
- в Польше — 600212 человек;
- в Чехословакии — 139918 человек;
- в Венгрии — 140004 человек;
- в Германии — 101961 человек;
- в Румынии — 68993 человек;
- в Австрии — 26006 человек;
- в Югославии — 7995 человек;
- в Норвегии — 3436 человек;
- в Болгарии — 977 человек;
Свежие комментарии