На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Как и почему Россия усиливает в Африке своё влияние

Западный мир всё чаще обращает внимание не на Европу или Азию, которые считались традиционным полем противостояния Востока и Запада, а на африканский континент. Англосаксонский мир уже давно стремится распространить на него своё безоговорочное влияние, но вдруг осознал, что в этом деле гораздо больше преуспела Россия. Почему?

Автор: Кучер Егор

Запад постоянно беспокоит влияние России где бы то ни было. В странах СНГ, в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии. США привычно осуждают Россию за это влияние. Складывается впечатление, что Вашингтону иметь какие-либо интересы вдали от его границ, например, в Ираке, — это нормально, а вот Москва не должна иметь таких интересов даже в бывших союзных республиках. Всё это, конечно, говорит больше о западных двойных стандартах, нежели о здравом смысле.

Однако тема российского влияния в мире в западных умах не стоит на месте и постоянно развивается. Первым острым моментом недавнего прошлого стала Сирия, где российские военные действовали по приглашению президента страны Башара Асада и почти в одиночку одержали победу над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Но сколько всего мы успели услышать за это время! Россию и Сирию обвинили в химических атаках. Дошло даже до стрельбы американскими «томагавками» по сирийской авиабазе Шайрат, откуда якобы вылетали самолёты с отравляющими веществами. Сейчас США и коалиция сворачивают дела в Сирии, однако, как и в других региональных конфликтах, для Вашингтона всегда было проще войти в страну, чем потом из неё выйти.

Теперь США смотрят на Европу и анализируют, как остановить Россию силами НАТО. Проводятся учения в Чёрном море с участием Грузии и Украины, альянс расширяет своё присутствие в Польше, а самолёты этого военного блока без конца кружат у российских границ. Между тем неожиданно в США обратили взор на Африку и подумали, что этот регион для западного мира, вероятно, уже проигран. Что же они там увидели?

НАТОУчения НАТО. Фото: www.globallookpress.com

«Ползучее военное вмешательство»

По мере схождения почти на нет сирийской тематики фокус западного сообщества всё больше сосредоточивается на Венесуэле и странах Африки. США признали временным президентом Венесуэлы оппозиционера Хуана Гуайдо и считают, что он должен возглавить страну взамен диктатора Николаса Мадуро, который является законно избранным главой государства.

России ставят на вид поддержку официальных властей Венесуэлы — политические заявления, сотрудничество по нефти и отправку в эту страну российских военных. Ряд высокопоставленных американских чиновников уже провели параллели и заявили, что «ползучее военное вмешательство» в Венесуэлу не является единственным примером. Россия таким же образом наращивает своё влияние в странах Африки.

Москва и её частные военные компании вооружают некоторые из самых слабых правительств региона и поддерживают авторитарных правителей на континенте. Это взаимодействие грозит усугубить региональные конфликты,
— приводит New York Times заявление главы африканской программы Вашингтонского центра стратегических и международных исследований Джадда Девермонта.

Ему вторят и другие. Например, хорошо нам известный советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон:

Кремль продолжает продавать оружие и энергоресурсы в обмен на голоса в Организации объединённых наций, голоса, которые удерживают власть в руках диктаторов, подрывают мир и безопасность, а также противоречат интересам африканского народа.
БолтонД. Болтон. Фото: www.globallookpress.com

Что же так сильно беспокоит Запад? Чиновники сетуют, что Россия осуществляет медленное, но верное «ползучее вмешательство». Например, Центральноафриканская республика (ЦАР) якобы «за копейки» передаёт России права на добычу золота и алмазов, нанимает инструкторов в Москве и покупает российское оружие. Москва также поддерживает ливийского генерала Халифу Хафтара, что угрожает безопасности на южных рубежах НАТО.

По данным New York Times, президент Судана Хасан Башир в начале года обратился к российской военной компании, чтобы укрепить свою власть на фоне протестов. Такие страны, как Мали, Чад, Буркина-Фасо, Мавритания и Нигер тоже якобы обращались к Москве с просьбой помочь военным этих стран бороться с терроризмом.

«В прошлом году Россия подписала соглашения о военном сотрудничестве с Экваториальной Гвинеей, Буркина-Фасо, Бурунди и Мадагаскаром. Кроме этого, правительство Мали обратилось за помощью к Москве в борьбе с терроризмом, несмотря на то что в стране находятся тысячи французских военнослужащих и миротворцев ООН»,
— пишет New York Times.

«В прошлом году Россия подписала соглашения о военном сотрудничестве с Экваториальной Гвинеей, Буркина-Фасо, Бурунди и Мадагаскаром. Кроме этого, правительство Мали обратилось за помощью к Москве в борьбе с терроризмом, несмотря на то что в стране находятся тысячи французских военнослужащих и миротворцев ООН»,
— пишет New York Times.

Washington Examiner считает, что действия России в Африке словно бы являются продолжением той поддержки, которую Москва оказывала третьим странам в годы холодной войны, чтобы установить там угодные себе правительственные режимы. А теперь США должны извлечь урок из происходящего в Венесуэле, чтобы не допустить того же самого в Африке.

Россия якобы видит в своих ресурсах рычаг влияния на местные власти и фактически ставит экономику африканских стран под свой контроль, нанося при этом ущерб американским интересам на континенте. В Африке расширяет влияние так называемая ЧВК Вагнера, считают на Западе.

Но в чём же главная ошибка такого взгляда на отношения России с африканскими странами и с Латинской Америкой?

Прагматизм и национальные интересы

Как рассказал в интервью Царьграду заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России Борис Мартынов, американский взгляд на нынешние отношения России со странами Африки и Латинской Америки отражает уже давно знакомые нам двойные стандарты:

На это нужно отвечать очень кратко: мы имеем право делать то, что имеют право делать другие. Вот и всё. На Западе не видят себя без того, чтобы не сделать из России монстра, пугало. Это вообще любые направления — сегодня Африка, завтра Арктика, Латинская Америка, Азия. Для Запада это очень удобно, потому что пугать Россией выгоднее, чем сотрудничать с нами, вот в чём проблема. Там ВПК под это выбивает страшные деньги.
МИДФото: www.globallookpress.com

По его словам, нынешняя риторика не ослабевает, так как нынешнему поколению чем дальше, тем больше прививают вкус к такой постановке вопроса. В этой ситуации отношения России с разными странами должны быть максимально прагматичными, без лишней романтики, которая была свойственна Москве во времена холодной войны:

У нас даже в наших официальных медиа недавно писали, что Европа заинтересована в сильной России. Да когда это было и при каких раскладах? Они хотели бы видеть Россию слабой, разобщённой, но угрожающей. Такое сочетание несочетаемого.

Тему сотрудничества с Африкой и поддержки Венесуэлы, по его словам, советник президента США Болтон развивает не потому, что Россия якобы представляет угрозу интересам США в этих регионах. Эта риторика, к сожалению, всего лишь составная часть той идеологии, которая господствует на Западе и сейчас очень необходима Вашингтону.

Мартынов отметил, что США лукавят, утверждая, что Россия выиграла от ситуации в Венесуэле и поддержки Мадуро, потому что на самом деле попытка переворота в стране навредила Москве, у которой там множество экономических проектов в сфере нефтедобычи. Эта ситуация должна показать России, что полагаться на нестабильные или проблемные режимы нужно осторожно.

«Я очень сочувствую Мадуро, потому что он наш друг, и Уго Чавес был нашим другом. Но что они натворили внутри страны? К чему привели одну из богатейших республик Южной Америки? Это бездарное правление, и мы тоже имеем от этого некоторые проблемы. При этом нам нельзя взывать к благоразумию Европы и ждать, что она прозреет, надеяться на её здравый смысл. Нужен исключительно прагматичный подход — не складывать все яйца в одну корзину. Нужно оставить в стороне все эти призраки дружбы или не дружбы, которой в политике не бывает. Мы очень много проигрывали раньше из-за того, что наш подход был романтизирован»,
— сказал Мартынов.

Таким образом, из растущих опасений Запада по поводу «российской» Африки есть всего два вывода.

Первый — ничего нового в такой риторике нет. Ровно так же США обвиняли Россию в поддержке «пророссийского президента Украины» Виктора Януковича, обвиняют в поддержке Мадуро, а вот теперь и генерала Хафтара в Ливии.

ХавтарКомандующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар. Фото: www.globallookpress.com

Это часть единой риторики, которая имеет целью всё так же пугать мир Россией и её растущим влиянием.

Второе — нам тоже нужно делать выводы. Углубляясь в сотрудничество с африканскими странами, следует понимать, что при экономических и геополитических выгодах для нас в регионе существуют серьёзные риски из-за нестабильности. Как политической, так и военной. Ведь та же Ливия раздроблена на части, а Египет, недавно подписавший контракт на покупку российских истребителей Су-35, по-прежнему остаётся союзником США.

Мы можем также констатировать, что «упущенная» Западом Африка, которую «прибирает к рукам Москва», — это наилучшее доказательство того, что взаимное сотрудничество всегда выгоднее, чем та демократия, которую США пытались установить в этом регионе при помощи грязных политических трюков и военной силы. Ведь сотрудничество России — это состоявшийся факт, а вот проект демократии по-американски совершенно провалился.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх