На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Лисичанск. Обстановка на утро 28.06

Украинские войска утратили управление на лисичанском направлении

Посол ЛНР в Москве Родион Мирошник:

«Штурмовые группы союзных войск России и ЛНР прошли уже примерно треть протяжённости Лисичанска и ведут стрелковые ближние бои в районе стадиона «Шахтёр».

По его словам, в понедельник бои шли внутри населенных пунктов Малорязанцево и Верхнекаменка.
"С северной стороны Лисичанска возле населенных пунктов Шепилово и Приволье, союзные силы форсировали Северский Донец и закрепились на правой стороне реки, где оборудуют плацдармы для дальнейшего наступления на город", — добавил он.

 Источник ТАСС заявил, что «кольцо благодаря активному наступлению сужается к центру города». Как утверждает источник, «украинским боевикам поступила команда избавиться от иностранных инструкторов в Лисичанске и Северодонецке», чтобы те «не попали в плен».

Министерство обороны РФ заявило о ликвидации в районе Лисичанска 14 иностранных наемников, часть из которых причастна «к зверским истязаниям и убийствам российских военнослужащих под Киевом в марте этого года». Передовым группам союзных сил при поддержке ВКС РФ удалось сломить мощный укрепрайон ВС Украины западнее Волчеяровки и занять часть Лисичанского НПЗ.

Вчера вечером Украинские войска открыли интенсивный огонь из района ремонтного цеха нефтеперерабатывающего завода в Лисичанске по жилым кварталам города из артиллерии и РСЗО. Очень много разрушений, город горит, горят многоквартирные дома, которые выходят на прямую видимость с НПЗ, много разрушений.

Союзные силы ВС РФ, НМ ЛНР и ДНР, а также добровольческие формирования развивают наступление с целью окружения Северодонецко-Лисичанской группировки противника.

• Подразделения 25 овдбр ВСУ предприняли попытку контратаки на Волчеяровку с целью предотвратить закрытие кольца окружения севернее поселка. Атака была отбита: продолжаются бои в Малорязанцево к северу от Волчеяровки.
• Штурмовые подразделения ВС РФ при поддержке армейской авиации прорвали оборону ВСУ западнее Волчеяровки и заняли часть территории Лисичанского НПЗ. Бои идут в западной части НПЗ и селе Верхнекаменка с подразделениями 25 овдбр, 24 омбр и 17 отбр ВСУ.
Бои в Малорязанцево и на нефтеперерабатывающем заводе фактически означают сужение кольца окружения вокруг Северодонецко-Лисичанской группировки. Покинуть наметившийся котёл сейчас можно по единственной оставшейся дороге вдоль берега Северского Донца через Белогоровку, находящуюся под огневым контролем ВС РФ.
• В Лисичанске идут бои на южных окраинах в районе завода РТИ, Белой Горы и стекольного завода.
В Министерстве обороны России сообщают о том, что ВСУ потеряли оперативный контроль над размещенными на лисичанском направлении подразделениями
Так, командир 115-й отдельной механизированной бригады ВСУ, разместивший свой командный пункт в тыловой зоне, утратил управление своими подразделениями, что привело к безвозвратной потере в ходе боевых действий 80% личного состава и около 70% техники 138-го батальона этой бригады, сообщили в Минобороны.

 

Командование ВСУ пытается предотвратить «хаотичное бегство» военнослужащих в районе Лисичанска при помощи националистов, добавили в ведомстве.

Местные жители сообщили о начале отхода украинских вооруженных формирований из Лисичанска, группы боевиков пытаются пробиться в Северск, сообщил чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Группы боевиков покидают Лисичанск и пытаются пробиваться в Северск, где наблюдается их концентрация. Местные жители сообщают, что наблюдают начало отхода вооруженных украинских формирований из Лисичанска. Вчера они пытались пройти через Верхнекаменку в сторону Северска, но под ударами союзной артиллерии и российских ВКС несколько колонн потеряли. Следующие попытки прорваться подразделения боевиков предпринимали через Белогоровку. Об итогах попыток будет известно уже завтра», – написал Мирошник в своем Telegram-канале.

«Резервные подразделения ВФУ снимаются и пытаются найти пути отхода из Новодружевки, Приволья, и Шепилово. Все они отходят в сторону Северска. Туда же, в Северск, по словам очевидцев, подтягиваются украинские войска со стороны Краматорска и Славянского направления. По данным источников, погруженных в события на той стороне, в Северск могут быть подтянуты до 5-ти-7-ми тысяч украинских вооруженных подразделений», – сообщил посол ЛНР.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх