На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Майкл Бом: численность американских дипломатов в РФ зависит от численности населения США.

Реакция РФ на американскую высылку 35 российских дипломатов совсем не симметрична, заявил журналист Майкл Бом. По его словам, численность американских дипломатов, работающих в России, должна быть больше, чем российских в США.

Известный в России американский журналист, бывший редактор рубрики «Мнения» издания The Moscow Times Майкл Бом прокомментировал ответные меры Москвы на антироссийские инициативы США. По его мнению, сокращение штата американской дипмиссии в РФ до 455 человек — это не симметричный ответ.

«Проблема в том, что за последние 20 лет всегда работало больше американских дипломатов (более 1100) в РФ, чем российских (455) в США. Это логично, учитывая то, что в США более чем в два раз больше России по населению, — пояснил Бом в комментарии для Baltnews Эстония.

— Получается, что из-за российского неадекватного ограничения в 455 дипломатов с обеих сторон, Америке придется сократить состав своего дипкорпуса в России аж на 700 человек, пока США сократили состав российских дипломатов всего лишь на 35 человек».

По словам журналиста, «в конечном итоге, выходит, что это самая крупная российская высылка американского дипломатического персонала за всю историю российско-американских дипломатических отношений».

«Сразу видно, что это вовсе не симметричное «баш на баш». Вот, пожалуйста, «симметричность по-русски», — резюмировал Бом.

В минувшую пятницу посол США в Москве Джон Теффт побывал на Смоленской площади: заместитель главы МИДа РФ Сергей Рябков вручил ему заявление российского внешнеполитического ведомства, уведомляющего Вашингтон о решениях, которые приняты «в отношении персонала американских дипломатических представительств и их объектов».

Как следует из текста российского заявления, МИД РФ призвал американскую сторону до 1 сентября привести количество дипломатов и технического персонала диппредставительств США в России в соответствие с числом сотрудников российских дипмиссий в США (после сокращений общая численность сотрудников американских дипмиссий, работающих во всех городах России, должна составить 455 человек).

Кроме того, с 1 августа российская сторона приостанавливает использование посольством США складских помещений на Дорожной улице в Москве и посольской дачи в Серебряном Бору.

В декабре 2016 года администрация США объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско, а также закрыла две российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Доступ всему российскому персоналу к этим комплексам был запрещен.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх