На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

В Дагестане выяснили причину массового отравления детей, среди версий - плохая вода и просроченные подарки

С 11 по 13 января в Буйнакске зафиксирован 71 случай отравления, причем 61 случай приходится на детей младше 17 лет. Госпитализировано 55 человек, из них 45 детей

В Дагестане возбуждено уголовное дело после отравления десятков детей в городе Буйнакске. Как сообщается на сайте СУ СК по республике, с 9 по 12 января в детскую городскую больницу поступили 55 детей в возрасте от одного года до 16 лет с признаками пищевого отравления - повышением температуры, рвотой и диареей.

Министерство здравоохранения Дагестана в среду уточнило, что число пострадавших с острой кишечной инфекцией выросло до 61 ребенка и 10 взрослых. "Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме, тяжелые случаи не зарегистрированы", - сообщается на сайте ведомства. Специалисты Роспотребнадзора выясняют пути и факторы передачи инфекции.

СК называет предварительной причиной отравления питьевую водопроводную воду. Образцы воды изъяты для исследования. Также проводится комплекс следственных действий в отношении должностных лиц, которые обязаны контролировать качество подаваемой населению воды и следить за состоянием гидротехнических сооружений.

Мэрия Буйнакска рекомендовала жителям пока не употреблять сырую воду из-под крана. Глава города Исламудин Нургудаев сообщил ТАСС, что причиной отравления детей могли стать и просроченные продукты в новогодних подарочных наборах. По словам Нургудаева, некоторые дети не пили воду.

Версия с продуктами появилась после того, как некоторые родители рассказали, что детям стало плохо после их употребления. Они предполагают, что причиной отравления могли быть мандарины или сок. Пострадавшие дети проживают в различных частях Буйнакска и селах Буйнакского района. Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Причиной отравления в Буйнакске оказались бактерии, попавшие в водопровод

Массовое отравление в дагестанском Буйнакске вызвали бактерии рода шигеллы и кампилобактерии, которые попали в водопроводную воду из-за нарушений санитарного законодательства, сообщили в Роспотребнадзоре Дагестана. ДНК этих бактерий нашли в водопроводной воде и в анализах 12 заболевших.

"По предварительным данным эпидрасследования, предполагаемым фактором передачи инфекции стала загрязненная питьевая вода, подаваемая населению с нарушением санитарного законодательства", - говорится в сообщении.

Контроль за качеством воды в городском водопроводе будет усилен, уже принимаются меры по локализации и ликвидации очага инфекции, подчеркивают власти.

"Управление Роспотребнадзора по Дагестану призывает население соблюдать питьевой режим, употреблять исключительно кипяченую или бутилированную воду, не использовать сырую воду из-под крана для мытья овощей и фруктов, а также соблюдать элементарные правила личной гигиены", - говорится в пресс-релизе.

13 января мэрия Буйнакска призвала горожан несколько дней не пользоваться водопроводной водой в хозяйственных целях и не пить ее. Чиновники пообещали наладить доставку воды во все районы и провести гиперхлорирование в водопроводе.

Это не первая вспышка кишечной инфекции в Дагестане, причиной которой стала водопроводная вода. В 2020 году также в начале января в Кизляре были госпитализированы сотни людей. Причиной отравления республиканская прокуратура назвала некачественную воду, поступавшую от водопроводной станции N 4. По факту отравления было возбуждено уголовное дело.

lИсточник:

Картина дня

наверх