На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...

Последние новости Сирии

Путин заявил об учащении обстрелов Алеппо и попыток нападений на «Хмеймим»

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с федеральным канцлером Австрийской Республики Себастианом Курцем. 3 октября 2018

Президент РФ Владимир Путин заявил, что участились обстрелы террористов, сосредоточенных в идлибской зоне деэскалации, по сирийскому Алеппо и нападения на аэродром «Хмеймим».

«Прежде всего, та часть вопроса, которая касается идлибской зоны деэскалации — туда ведь были свезены боевики со всей Сирии практически и там, к сожалению, оказалось очень много представителей радикальных группировок ИГИЛ*, Джебхат ан-Нусра* и иже с ними.

Кстати говоря, мы наблюдаем и столкновения между этими группировками внутри идлибской зоны, но нас не это беспокоит. Нас беспокоит то, что из этой зоны участились в последнее время обстрелы сирийских населенных пунктов, включая второй по величине город Алеппо, а что еще больше нас беспокоит — оттуда начали осуществляться попытки нападения на наши военные объекты, российские военные объекты, в том числе на аэродром «Хмеймим», — сказал Путин по итогам российско-австрийский переговоров.

«С помощью самодельных, но от этого не менее опасных беспилотных летательных аппаратов. Мы вынуждены в этой связи были реагировать, наносить удары по тем местам, откуда исходила угроза. Именно это и было основной темой наших переговоров с президентом (Турции Тайипом) Эрдоганом совсем недавно в Сочи, когда он приезжал с коротким рабочим визитом», — сказал Путин по итогам переговоров с австрийским канцлером Себастьяном Курцем.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

СМИ: США могут применить F-22 в ответ на поставку Сирии комплексов С-300

Соединенные Штаты допускают активизацию использования стелс-истребителей F-22 и противорадиолокационных самолетов F-16CJ для проведения воздушных операций в Сирии из-за поставок Дамаску российских зенитно-ракетных комплексов С-300, пишет издание The Drive.

В начале военной кампании в Сирии, когда возможные ответные шаги сирийских войск были еще неясны, американские ВВС уже применяли F-22 и F-16CJ, которые предназначены для подавления и уничтожения противовоздушной обороны противника, указывает издание.

Теперь Соединенным Штатам, вероятно, придется вернуться к своей изначальной тактике, полагает The Drive.

При этом на данный момент F-22 уже используются американцами в ходе воздушных операций в районах, подконтрольных сирийским правительственным силам, заключает издание.

Решение о поставках в Сирию С-300 было принято после того, как 17 сентября был сбит российский Ил-20, который возвращался на базу Хмеймим. Тогда во время удара четырех израильских F-16 по объектам в Латакии сирийские ПВО случайно сбили российский самолет-разведчик, при этом погибли 15 военных.

В Минобороны утверждают, что израильские летчики прикрылись Ил-20 и подставили его под удар. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что вина полностью лежит на израильской стороне.

Путин призвал ЕС подключиться к возвращению беженцев в Сирию

В лагере сирийских беженцев Заатари. Архивное фото

Президент России Владимир Путин заявил, что Европе надо подключаться к процессу возвращения беженцев в Сирию.

«Европа крайне заинтересована в том, чтобы беженцы возвращались. По нашим подсчетам, за неполный год, наверное, полторы сотни тысяч вернулись уже домой. А если бы мы солидарно оказывали помощь — элементарную помощь — восстанавливали бы канализацию, водоснабжение и водоотведение, электричество, способствовали бы восстановлению инфраструктуры, которая помогла бы доставлять продовольствие, медицинские товары, медикаменты, создавали бы условия, чтобы люди жить могли нормально и вернулись домой. Разве Европа в этом не заинтересована?» — сказал Путин, отвечая на вопросы по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Он отметил, что те люди, которые находятся в лагерях для беженцев в Ливане, Турции, Иордании — а их миллионы, — «точно могли бы вернуться домой и не создавали бы дополнительную нагрузку как потенциальные мигранты в европейские страны».

«Это, по-моему, элементарная вещь, это на поверхности лежит. Давайте вместе поработаем над решением этих, не таких уж сложных и, кстати говоря, не таких уж затратных, но очень важных для конкретных людей проблем», — подчеркнул президент РФ.

Ссылка на первоисточник
наверх