
НСН: штате Небраска (США) из-за повышения уровня воды в реке Миссури затоплена военная база «Оффатт». Об этом сообщил командующий 55-м авиакрылом ВВС США полковник Майкл Манион, передает РИА Новости.
По его словам военного, база ушла под воду почти на треть, пострадали 30 из 200 зданий, пишет «Свободная пресса».
Манион добавил, что подтоплены, в том числе, ангары с Boeing E-4B Nightwatch, известными под названием «самолеты судного дня», отмечает Ura.ru.
Кроме того, по словам командующего, около километра взлетно-посадочной полосы находится под водой, передает «Газета.ру».
Названы потери США из-за затопления авиабазы с «самолетами судного дня»
В США затопило военную базу Оффатт в штате Небраска. Причиной стало резкое повышение уровня воды в реках Миссури и Платт.
Как сообщил командующий 55-м авиакрылом ВВС полковник Майкл Манион в Facebook, из-за наводнения эвакуировали 20 зданий. При этом вода уже 12 часов остается на одном и том же уровне, добавил полковник.Ущерб американским ВВС от наводнения одной базы может оцениваться в сотни миллионов долларов, заявил НСН член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков.
«Если там затопило самолеты, и эти самолеты повреждены потоками воды, то есть вода попала в бортовые информационно-управляющие системы, которые вывели эти самолеты из строя, то потери могут измеряться в сотни миллионов долларов. Обычный самолет стоит от 30-35 миллионов долларов. Десяток таких самолетов — это 300-350 миллионов долларов», — сказал собеседник НСН.
Напомним, что на авиабазе Оффатт дислоцируются самолеты Boeing E-4B Nightwatch, которые также называют «самолетами судного дня». Также на этой базе находится новейший подземный бункер, из которого осуществляется управление американским ядерным вооружением.
Свежие комментарии