На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Оцените белорусскую ламбаду...Просто три новости из Белоруссии.

Белоруссия готова в ответ Польше разместить российскую военную базу.

Бе­ло­рус­сия не пла­ни­ру­ет раз­ме­щать рос­сий­скую во­ен­ную базу на своей тер­ри­то­рии, однако может рас­смот­реть этот вопрос, если Польша со­гла­сит­ся на по­сто­ян­ное во­ен­ное при­сут­ствие США на своей тер­ри­то­рии, заявил глава бе­ло­рус­ско­го МИД Вла­ди­мир Макей.

Ми­нистр ино­стран­ных дел Бе­ло­рус­сии Вла­ди­мир Макей, вы­сту­пая на пресс-кон­фе­рен­ции в Брюс­се­ле, заявил о на­ме­ре­нии страны рас­ши­рять со­труд­ни­че­ство с Ев­ро­со­ю­зом, от­ме­ти­ло агент­ство Reuters.

Минск хочет умень­шить на­пря­жен­ность в ре­ги­оне и под­дер­жи­вать хо­ро­шие от­но­ше­ния и с За­па­дом и с Моск­вой. Однако, во­ен­ная база США в Польше уве­ли­чит ре­ги­о­наль­ное «недо­ве­рие», – под­черк­нул он.

Макей не стал за­яв­лять прямо о том, к чему могут при­ве­сти на­ме­ре­ния Польши раз­ме­стить у себя аме­ри­кан­скую базу якобы для защиты от рос­сий­ской агрес­сии. Между тем, «ре­ак­ция на это на­ме­ре­ние будет», – под­черк­нул Макей.

«Нет ничего невоз­мож­но­го ... На се­го­дняш­ний день мы не со­би­ра­ем­ся раз­ме­щать новые ино­стран­ные во­ен­ные базы на тер­ри­то­рии Бе­ло­рус­сии, потому что мы хотим ста­биль­но­сти в нашем ре­ги­оне. Мы не хотим быть на­ру­ши­те­лем спо­кой­ствия. Однако, мы должны учи­ты­вать шаги, ко­то­рые пред­при­мут наши соседи», – по­яс­нил ми­нистр.

Он также от­ме­тил, что Бе­ло­рус­сия по-преж­не­му готова предо­ста­вить ми­ро­твор­че­ские силы для раз­ре­ше­ния кон­флик­та между Рос­си­ей и Укра­и­ной.
@Источник →

Лукашенко нашел плюсы в возможном вступлении Украины в НАТО

Пре­зи­дент Бе­ло­рус­сии Алек­сандр Лу­ка­шен­ко вы­ска­зал­ся на тему воз­мож­но­го вступ­ле­ния Укра­и­ны в НАТО.

«Если Укра­и­на будет в НАТО – другая си­ту­а­ция, если не будет в НАТО, но там воз­об­ла­да­ют слиш­ком на­ци­о­на­ли­сти­че­ские тен­ден­ции с ори­ен­та­ци­ей «во­е­вать со всеми», то это третья си­ту­а­ция – еще более слож­ная», – ци­ти­ру­ет БелТА Лу­ка­шен­ко.

По его словам, Бе­ло­рус­сия и Россия могут найти плюсы во вступ­ле­нии Укра­и­ны в НАТО.

«Я часто рос­си­я­нам говорю, ко­то­рые боятся, что Укра­и­на станет на­тов­ской, что, может быть, придут вре­ме­на, когда мы будем ра­до­вать­ся, что Укра­и­на в НАТО, а не стала каким-то бан­дит­ским го­су­дар­ством, где будут от­дель­ные банд­фор­ми­ро­ва­ния и груп­пи­ров­ки – вот там нам мало не по­ка­жет­ся: и России, и Бе­ло­рус­сии, и всем осталь­ным», – по­яс­нил пре­зи­дент.

Лу­ка­шен­ко также увидел глав­ную угрозу миру на пла­не­те в столк­но­ве­нии круп­ных держав.

«Ос­нов­ная угроза, как я ее вижу, – столк­но­ве­ния ин­те­ре­сов круп­ных го­су­дарств. По­смот­ри­те, что про­ис­хо­дит. Глав­ное столк­но­ве­ние – это США с Китаем. Ки­тай­цы под­ня­лись, они вышли в лидеры по многим на­прав­ле­ни­ям», – сказал он.

По его словам, аме­ри­кан­цы не хотят терять ли­ди­ру­ю­щее по­ло­же­ние и «свой мо­но­по­лизм» в мире. Также Лу­ка­шен­ко от­ме­тил столк­но­ве­ния между «Рос­си­ей и За­па­дом, Рос­си­ей и США».

Бе­ло­рус­ский лидер под­черк­нул, что есть и другие про­ти­во­сто­я­ния. «Есть трения между Индией и Китаем, очень много про­блем между Китаем и Вьет­на­мом по ост­ро­вам Спрат­ли», – до­ба­вил Лу­ка­шен­ко.
@Источник →

Лукашенко пригрозил закрыть границу с Россией‍

Пре­зи­дент Бе­ло­рус­сии Алек­сандр Лу­ка­шен­ко пред­ло­жил России опре­де­лить­ся с фор­ма­том по­гра­нич­но­го кон­тро­ля между стра­на­ми, со­об­ща­ет Sputnik Бе­ло­рус­сия.

"Они (Россия. — Прим. ред.) сами не по­ни­ма­ют, чего хотят и что они делают на бе­ло­рус­ско-рос­сий­ской гра­ни­це. Пусть опре­де­ля­ют­ся, опре­де­лят­ся — нам не про­бле­ма от­ве­тить, мы готовы в любой момент адек­ват­но дать ответ. Если они хотят за­крыть гра­ни­цу — по­жа­луй­ста", — заявил он. Глава го­су­дар­ства под­черк­нул, что Бе­ло­рус­сия готова пойти на от­вет­ные меры.

Лу­ка­шен­ко также назвал гра­ни­цы пе­ре­жит­ком про­шло­го. Он при­звал Москву са­мо­сто­я­тель­но взве­сить необ­хо­ди­мость пе­ре­смот­ра режима кон­тро­ля между двумя го­су­дар­ства­ми.

Бе­ло­рус­сия не имеет на гра­ни­це с Рос­си­ей по­сто­ян­но дис­ло­ци­ро­ван­ных под­раз­де­ле­ний ор­га­нов по­гранслуж­бы. В начале про­шло­го года Минск ввел пя­ти­днев­ный без­ви­зо­вый режим для граж­дан 80 стран, что поз­во­ли­ло жи­те­лям тре­тьих стран пе­ре­се­кать рос­сий­скую гра­ни­цу без про­хож­де­ния необ­хо­ди­мых про­ве­рок.

В ответ ФСБ объ­яви­ла о со­зда­нии по­гра­нич­ной зоны на гра­ни­це с Бе­ло­рус­си­ей в несколь­ких рос­сий­ских об­ла­стях. В Минске на­зва­ли по­доб­ное ре­ше­ние по­ли­ти­зи­ро­ван­ным.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх