На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Военная полиция РФ за сутки свела на нет план Эрдогана перед встречей с Путиным

Российская военная полиция обнулила усилия Турции в Идлибе перед встречей президентов в Москве. Об этом заявил военный эксперт Владислав Шурыгин. По словам эксперта, Турция оказалась в сложной ситуации в Идлибе, поскольку за минувшие сутки сирийские ПВО "зачистили" небо над провинцией, сбив пять турецких беспилотников (в том числе два тяжелых БПЛА). 

Опубликовано Яндекс Дзен Экономика сегодня» 
 
С помощью этих средств боевики при поддержке Турции "мощно давили", но после уничтожения беспилотников протурецкие силы за день потеряли все, что захватывали на протяжении недели.

Но решающую роль в развитии ситуации в Идлибе сыграла Россия, введя военную полицию в ключевой для района конфликта город Серакиб. Это обнулило двухнедельную попытку Анкары сдвинуть позиции в Идлибе перед переговорами президентов РФ и Турции в Москве 5 марта. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывал иметь более сильные позиции на момент встречи с Владимиром Путиным, но военная полиция РФ свела его планы на нет.

"Был вопрос, полетит ли Эрдоган после этого в Москву. Сегодня мы знаем, что президент летит, делегация летит. Это значит, что они признают наши действия. Значит, (угроза) большой войны не просматривается. Мы там (в Серакибе) уже сутки. Если бы они не признавали, они бы уже гнали своих вперед", - сказал Шурыгин.
Шурыгин: военная полиция России дает Эрдогану шанс сохранить лицо

При этом присутствие российской военной полиции в Серакибе отчасти играет на руку Турции, которая получает возможность вывести своих людей из региона без потерь. Эксперт указывает на статус полиции как миротворческих сил, официально признаваемых Турцией, и предлагает Эрдогану использовать новый расклад, чтобы сохранить лицо.

"В какой-то степени это "договорняк". Потому что теперь у турок есть возможность выйти из ситуации без потери лица. Военная полиция – это международные миротворческие силы. Она взяла под себя город, и (для Турции) это возможность выйти из ситуации. Мы же не завели туда спецназ и военные подразделения", - заявил Шурыгин в эфире Первого канала.

Напомним, ситуация в Идлибе обострилась из-за невыполнения Турцией обязательств по разделению террористов и "умеренной оппозиции" с последующим разоружением первых. Вместо этого Эрдоган пытается использовать боевиков в своих геополитических целях, ради чего рискует жизнями собственных военных и отношениями с РФ.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх