На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Какой будет реакция России на вступление Украины и Грузии в НАТО

Реакция России на вступление Украины и Грузии в НАТО — прогнозы военного эксперта

Военный эксперт рассказал, какая будет, по его мнению, реакция у России на вступление Украины и Грузии в НАТО.

Пишет автор канала "Активист"

Йенс Столтенберг, генсек НАТО, рассказал 14 января в интервью итальянскому изданию La Repubblica о том, что решение о вступлении Украины и Грузии в НАТО уже приняты. С его слов, дело только в сроках. Они будут определяться готовностью этих стран вступить в Альянс (т.е. полностью перейти на военную систему НАТО).

Однако, это только отговорки, считает Виктор Мураховский, являющийся полковником в запасе, а также членом Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии и главным редактором журнала «Арсенал Отечества». По его мнению, Украину и Грузию примут в НАТО в тот момент, когда это будет максимально выгодно Альянсу, а не когда они приведут свои вооруженные силы к их стандартам. «Стандарты НАТО» настолько безграничное понятие, что в Альянс способны входить страны и армии, которые абсолютно не соответствуют никаким стандартам» — пояснил эксперт, отметив, что всё зависит от выгоды для НАТО и США.


Он напомнил о том, что когда страны Прибалтики и Восточной Европы входили в Альянс, они не соответствовали стандартам НАТО, однако это не помешало их принять.

Что может сделать Россия из-за вступления Грузии и Украины в НАТО — ответить сложно, признался полковник. Он уверен, что здесь всё зависит только от политических решений Москвы.

Однако, он уточнил, что уже сейчас Россия имеет дистанционную угрозу. К примеру, из Эстонии до Санкт-Петербурга всего 180 км. А они закупают систему залпового огня MLRS и HIMARS у США. Она спокойно покрывает весь Санкт-Петербург, не говоря уже о более мелких городах, таких как Псков.

«И когда мы говорим о том, что в НАТО появляются такие страны, как Украина и Грузия, то для нас это представляет просто новую прямую угрозу» — отметил эксперт.


С его слов, сейчас у России итак много угроз, однако войска НАТО на Украине будут означать ещё и наземную группировку войск.

«Неприятель будет находиться практически там же, где стоял в 17-м веке, когда угрожал Смоленску, Москве» — напомнил он.

Мураховский рассказал, что пока не может говорить о конкретных мерах, которые примет Россия, поскольку вслух их не разглашают.

«Но я скажу так: мы сделаем акцент на несимметричном ответе, который создаст угрозу непосредственно для самих США, а не для какой-то там Украины» — подвел итог специалист в интервью «МК».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх