На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Последние события в северной Сирии

Военные коалиции США разбомбили свой склад оружия в Сирии

 

Силы возглавляемой США коалиции нанесли авиаудар по собственному складу оружия в Сирии. Об этом в своем Twitter

официальный представитель штаба операции «Непоколебимая решимость» Майлс Кэггинс.

По его утверждению, после того, как все военнослужащие коалиции и боевая техника покинули район близ города Кобани, два истребителя F-15E осуществили ранее запланированный налет на цементный завод компании Lafarge, где хранились боеприпасы. Тем самым объект стал «менее ценным с военной точки зрения», пояснил Кэггинс.

Источник

На северо-восток Сирии возвращается государственный суверенитет

https://pbs.twimg.com/media/DuiipKiUUAABiCo.jpg:large

На фоне операции вооружённых сил Турции и гуманитарного кризиса в северо-восточных районах Сирии в российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев и правительство Сирийской Арабской Республики поступают обращения местного населения с просьбами об оказании помощи, сообщил на очередном брифинге руководитель центра генерал-майор Алексей Бакин.


Самопровозглашённая «автономная администрация северо-восточных районов», не получив поддержки от США и других западных стран, оказалась не способна предпринять какие-либо действенные меры по защите населения и разрешению гуманитарных проблем, указал Алексей Бакин. В связи с этим органы самоуправления населённых пунктов в округах Манбидж (северо-восток провинции Алеппо), Эт-Табка (юг провинции Ракка), Эль-Камышлы и Хасеке (провинция Хасеке) заявили о полном восстановлении суверенитета Сирийской Арабской Республики на своей территории.


В других населённых пунктах в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка представители родоплеменных союзов Агейдат, Бу-Шаабан, Абу-Кемаль, Аль-Бухасан провели демонстрации против иностранной агрессии и терроризма и направили в Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев обращения об оказании содействия в восстановлении законной власти Сирийской Арабской Республики и решении гуманитарных проблем.


Региональные СМИ сообщают о достигнутых договорённостях властей САР с курдской администрацией. Что, как отмечается, стало новым важным фактором в развитии военно-политической ситуации на северо-востоке страны. Ещё в воскресенье сирийское государственное агентство SANA сообщило, что подразделения вооружённых сил САР начали выдвигаться на север – к районам, в которых армия Турции проводит военную операцию. В сообщении SANA говорилось, что задача частей – противостояние турецкой агрессии.


В связи с этим надо подчеркнуть, что, судя по поступающим из района событий фотографиям, части сирийской армии встречаются населением северо-востока САР с радостью. Жители крупных городов в воскресенье вечером вышли на улицы, чтобы отпраздновать достижение договорённости между курдами и Дамаском. В городах Эль-Камышлы и Хасеке на административных зданиях и школах в понедельник были подняты государственные флаги САР.


Сирийские правительственные силы, по данным агентства SANA, восстановили контроль над несколькими важными населёнными пунктами в провинции Ракка. Военнослужащие сирийской армии заняли город Табка возле Евфратской ГЭС и расположенный там военный аэродром, а также вошли в город Айн-Иса на автостраде М4 (ведёт из города Хасеке в Алеппо).


На северо-западе провинции Хасеке сирийские армейские подразделения также вышли к шоссе М4 в районе Телль-Тамер. Этот город находится в 30 км от границы и расположен на полпути из провинциального центра Хасеке в приграничный Рас-эль-Айн, за который сейчас идут бои между турецкими войсками и курдскими силами народной самообороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх