На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Яак Йоала – любимец всех женщин СССР

Яак Арнович Йоала (эст. Jaak Joala) родился 26 июня 1950 года в г. Вильянди, в музыкальной семье (его мама работала в Государственной филармонии Эстонской ССР). С детства мальчик обучался игре на фортепиано и флейте.

Яак Йоала – любимец всех женщин СССР

Как и многие советские юноши, Йоала увлекся рок-музыкой и создал свою группу. Забавно, но именно он придумал перепеть песни «Битлз» на эстонском языке – «Лэди Мадонна», «Облади-облада» и т.д. Увы, даже при относительно свободных нравах, имеющих место быть в республиках Прибалтики, Яак Йоала был исключен из Таллинского музыкального училища.

Причина - исполнение «запрещенной» рок-музыки. Срочную военную службу проходил в Таллине в армейском ансамбле. Йоала виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен — сохранились архивные записи его исполнения на фортепиано, флейте, гитаре, ударных.

После армейской службы, в конце 60-х, Яак выступал бас-гитаристом и солистом в составах различных эстонских групп и ансамблей, к этому же времени относятся и первые его записи на радио. В это время Йоала окончательно принимает решение переходить в «стан» эстрадных исполнителей – делая акцент на исполнении патриотических и лирических песен. И, как показало время: выбор был сделан правильный.

Яак Йоала – любимец всех женщин СССР

В 1970 году Йоала выиграл республиканский конкурс комсомольской песни, год спустя — конкурс молодых эстрадных певцов. В 1972 году Всесоюзная фирма «Мелодия» выпускает первую гибкую пластинку «Поет Яак Йоала» с пенями на эстонском «Карнавал» и «Летняя ночь».

Высшим его достижением стало завоевание специального приза жюри на международном конкурсе песни в Сопоте в 1975 году. В СССР он неоднократно становился лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года».

Яак Йоала – любимец всех женщин СССР

Звездный час эстонского певца настал в 1979 году, когда на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма «31 июня», где прозвучало несколько песен в исполнении Йоалы. С этого времени к Яаку пришла огромная популярность. С ним сотрудничают крупнейшие советские эстрадные композиторы - Давид Тухманов, Раймонд Паулс, Александр Зацепин и другие. Всё время певца было расписано – гастроли, съемки в телефильмах, интервью, телепередачи, участие в конкурсах…

Некоторые, наверное, не в курсе, но «тогдашние» менеджеры фирмы «Мелодия» часто использовали такой вот кульбит: выпускали диск-миньон на одной стороне которого публиковались хиты известного западного исполнителя, а с другой стороны – пел советский эстрадник.

Торговали музыкой, так сказать, в нагрузку. В 1979 году вышла пластинка, где на side A - был Клифф Ричард, а side B - Яак Йоала. Так вот, поклонницы покупали её исключительно из-за эстонского красавца.

Яак Йоала – любимец всех женщин СССР

Залы, где выступал высокий блондин в идеально подогнанном костюме, исполняющий с легким акцентом лирические песни – были забиты визжащими девчонками и мечтательными дамами бальзаковского возраста. Яака Йоала можно смело называть секс-символом 80-х. Эдакий «стас михайлов» Советского Союза, только СМ во времена, когда выступали такие артисты, удостоился разве, что колонки на сцену выносить.

С развалом СССР Яак Йоала практически прекратил концертные выступления. Патриотическая тематика и лирика, на которые был устойчивый спрос публики в 70-80 годах, увы, в новой реальности оказались невостребованными. После ухода со сцены он преподавал гитару в Таллинском музыкальном училище.

Яак Йоала – любимец всех женщин СССР

У Яака был потрясающий завораживающий вокал и броская манера исполнения, но без намека на вульгарность. Йоала пел красиво, взволнованно, что называется, на нерве.

Он ушел 25 сентября 2014 г. Ему было всего 64 года...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх