На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Взорвана Каховская ГЭС

В 2 часа ночи диверсантами противника была подорвана Каховская ГЭС. Мэр Новой Каховки Леонтьев уточнил, что верхняя часть ГЭС разрушена (11 из 28 пролетов) в результате мощного взрыва, но сама дамба не разрушена. Уровень воды после разрушения станции поднялся на 2,5 метра ниже по течению.

Противник уничтожил объект критически-важной инфраструктуры на территории Российской Федерации.

Согласно заявлениям, обстрел плотины Каховского водохранилища сегодня ночью велся из РСЗО "Ольха-2", что привело к повреждению трех пролетов и их последующему обрушению под давлением воды. 

По северо-крымскому каналу пока что сообщают о снижении уровня воды в канале. Пишут, что в Новой Каховке начались детонации мин.

Взрыв произошел в 02:35, после чего, в течении часа, произошло полное разрушение плотины.

/вероятно, в результате подрыва ВС Украины Каховской ГЭС и после затопления первой линии нашей обороны и минных полей на левом берегу Днепра - противник получит возможность произвести высадку десанта.


Если обратить внимание на карту потенциального затопления, то пострадает в первую очередь левобережье и острова. Херсону достанется, но не так сильно. Пострадают минно-взрывные заграждения, передовые позиции и расположенные на берегу дома и хозяйства. Ну и в зоне затопления позиции украинских формирований на островах да левом берегу Днепра — впрочем, едва ли их кто-то стал предупреждать о планируемом подрыве.

По сообщениям с места событий от наших источников, уровень воды в Днепре поднимается, скорость затопления пока не критическая, но вода прибывает.
Это хорошо видно на видео.

Всего в зону подтопления, как сообщают в МЧС, могут попасть 80 населенных пунктов.

По данным МЧС уровень подъема воды ниже ГЭС составляет от 2 до 4 м., что не угрожает крупным населённым пунктам ниже по течению реки. 

В зону подтопления попадают пойменные прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре.

Всего в этих населенных пунктах проживают более 22 тысяч человек. Главами муниципальных образований организовано информирование населения, подготовлены автобусы и места размещения людей, если потребуется эвакуировать жителей прибрежных домов. 

В Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки направлены 3 оперативные группы спасателей МЧС России. Ситуация под полным контролем.

Ночью произошло разрушение верхней части плотины, находящийся на нашей территории Каховской ГЭС, но сама дамба устояла. 

В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. По его словам, это произошло из-за обстрела. Объявлена эвакуация на подконтрольной Украине территории. Российские власти не видят необходимости в эвакуации Новой Каховки, утверждается, что опасности для Запорожской АЭС пока нет.

«Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры, где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье»,— сказал Леонтьев. 
Глава Новой Каховки рассказал,  что ночью был «ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС». По его словам, ситуация контролируемая и эвакуация населения пока не требуется.
Максимальный уровень подъема воды пока достиг 4 м.
В зону подтопления могут попасть 300 домов ниже Новой Каховки — в Днепрянах и Корсунке, сообщил Владимир Леонтьев. Власти проводят «все мероприятия на случай необходимости эвакуации — временной эвакуации — незначительной части людей». Глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил, что власти готовы эвакуировать жителей прибрежных сел, подготовлены автобусы.

https://t.me/proofzzz/11366

🇷🇺🇺🇦 С мест пишут, что доступа в главное здание Каховской ГЭС нет.

Люди, работавшие в свое время на Каховской ГЭС, утверждают, что пока разрушения не такие апокалиптические, как кажется: сам "хребет" ещё цел.

На ГЭС работают ремонтные бригады, которые пытаются остановить прорыв.

Боевики ВСУ бегут с островов недалеко от Херсона. По националистам работают российская артиллерия и беспилотники.

По данным военкоров «Русской весны», после подрыва ВСУ Каховской ГЭС у украинской армии затапливает позиции на оккупированной части островов на Днепре.

Подразделения ВСУ начали эвакуацию, «садятся в лодки и пытаются спастись». По ним наносятся непрерывные удары дронам и ударными БПЛА. Лодки сносит течение, они уничтожаются огнем и тонут.

Стрелков: По ситуации с подрывом Каховской ГЭС. Пока коротко (сведений с мест еще не дошло, по состоянию на вчера - всё было очень спокойно, никто ничего не ожидал).

1. Подрыв явно имеет заранее спланированный целенаправленный характер и занимает важное место в планах наступления противника.

2. Пока просматриваются следующие основные цели:

- "смыть" наши войска с левого берега Днепра ниже Новой Каховки. В том числе "смыты" будут все оборонительные сооружения, все минные поля, затоплены все полевые склады боеприпасов, полностью или частично уничтожено всё имущество, которое не успеют погрузить и вывезти (а такого будет очень много, к сожалению);

- создать условия для захвата Кинбурнской косы (которая тоже будет частично затоплена и превращена затоплением в остров). Если противнику удастся захватить сейчас Кинбурнскую косу - он разблокирует Очаковский порт и устье Днепра. Отбить косу будет чрезвычайно тяжело (в текущих условиях - вообще практически невозможно);

- создать угрозу (через неделю-две) форсирования Днепра на широком участке выше Новой Каховки - после очень значительного снижения уровня водохранилища и такого-же сужения ныне имеющейся водной преграды. Планируют форсировать или нет - "бабушка надвое сказала" Но дополнительные резервы на этот участков командованию ВС РФ придется перебросить всенепременно (иначе точно форсируют и создадут плацдарм).

https://t.me/strelkovii/5281

Сообщают, что наши передовые отряды действовавшие на островах в районе Херсона также отводят, как и ВСУшные ДРГ - пока до конца неясно, насколько сильно затопит все эти острова, так что меры предосторожности полностью логичны.

Основные наши позиции заблаговременно строились в глубине территории (с учетом как раз возможного подрыва ВСУ Каховской ГЭС, что обсуждалось еще во время отхода из Херсона), а не на берегу, так что они не сильно пострадают. Здесь расчет наших штабистов полностью оправдался, напомню, что их в прошлом году критиковали за то, что они основные позиции строили в глубине территории, а не на самом побережье. Если бы закреплялись как можно ближе к берег, то тогда сейчас часть этих усилий вылетели бы в трубу. 

Но часть предполья и минных полей очевидно пострадает, так что придется предпринимать дополнительные меры по оборудованию местности для обороны после стабилизации потока воды и получения ясности о потенциальных участках, где противник может попробовать закидывать ДРГ. Но это решаемые задачи, хотя они и потребуют дополнительного времени и ресурсов.

https://t.me/boris_rozhin/88083

❗️🇷🇺🇺🇦 Разрушение Каховской ГЭС: что известно по состоянию на 10:30

▪️Уровень подъема воды в Новой Каховке достиг пяти метров: местные власти начали частичную эвакуацию населения. На текущий момент затоплены прибрежные зоны рядом с Днепрянами и Корсунками.

▪️В Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки направлены три оперативные группы спасателей МЧС России. В Новокаховском городском округе временно отключена от электроснабжения прибрежная часть.

▪️Повреждение Каховской ГЭС не скажется на водоснабжении Севастополя: город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения.

▪️ВСУ продолжают проводить эвакуацию членов украинских формирований, находящихся на островах в дельте Днепра: по противнику ведется прицельный огонь артиллерии.

▪️На противоположном берегу полностью или частично затоплены: Тягинка, Львово, Отрадокаменка, Токаревка, Ивановка, Никольское, Понятовка, Белозерка, один из микрорайонов Херсона.

Украинские власти объявили о проведении эвакуации жителей прибрежных районов: сначала автобусами в Херсон, далее в Николаев, а оттуда в другие крупные города. 

https://t.me/rybar/48090

На 10:48 мск Каховская ГЭС полностью затоплена. В Новой Каховке уровень воды поднялся до 10 метров.

Глава Крыма прокомментировал ситуацию с водоснабжением полуострова в связи с разрушением Каховской ГЭС. 

[...] "Есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале – порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20%, на данный момент имеют около 80 % наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале".

============================================================================

На востоке от Времьевского выступа бронегруппа ВСУ сумела выдавить российские войска из села Новодонецкое. В ходе атаки украинские формирования впервые задействовали немецкие танки Leopard — сейчас в Новодонецком находится два «Леопарда» и пять ББМ.

ВСУ проводят перегруппировку, так как понесли большие потери в живой силе. Также российские артиллеристы уничтожили девять единиц колесных бронемашин. Западнее Новодонецкого в лесополосе разместились около десяти единиц техники и от 40 до 100 человек пехоты. Кроме того, отмечена концентрация сил 37 бригады морской пехоты ВМС Украины на направлении Урожайного. Скорее всего, противник планирует после подхода резервов атаковать во фланг российской группировки. (Рыбарь)

Сообщают, что к утру сего дня противника выбили из Новодонецкого, куда ВСУ вчера смогли зайти понеся существенные потери. Таким образом и второй день наступления ВСУ в районе Времьевского выступа окончился для противника неудачей. Ждем третью серию.

Относительно заявлений Конашенкова про 8 уничтоженных "Леопардов" и 3 уничтоженных AMX-10R, то фото и видео подтверждают уничтожение/выведение из строя 3 французских колесных танков (их как раз 3 и было). Фото и видео уничтоженных "Леопардов" в сети не появлялись, так что ждем фактических подтверждений.

https://t.me/boris_rozhin/88078


По самым трезвым оценкам, потери противника в результате огневого поражения могли составить до батальона, что, однако, не дает основний расслабляться. Особенно, учитывая, что для наступления на Запорожском участке фронта противник сформировал ударную группировку численностью свыше 35 000 человек, до 12 механизированных бригад. При такой расстановке потери в ходе разведки боем в батальон полностью подпадают под категорию допустимых. 

Вчера ВСУ активно наступали в северной части Новодонецкого к западу от Угледара. При этом, атакуя в ночное время наши позиции со стороны Великой Новоселовки и Времевского выступа, противник создал впечатление подготовки к удару на данном участке, а по факту атаковал в районе Золотой Нивы в направлении наших позиций в Новодонецком. Выполнив отвлекающий маневр, под покровом ночи перебросил под Новодонецкое дополнительные бронетанковые резервы (до батальона пехоты и порядка 35 единиц бронетехники), в том числе германские танки «Леопард», и несмотря на потери в результате дневых боев, сумел закрепиться в населенном пункте. 
Параллельно с боями за Новодонецкое, ВСУ продолжили атаковать в районе Времевского выступа, Новодаровки, Ровнополья и Нескучного. При поддержке с воздуха ВС РФ продолжают удерживать Новодаровку и Ровнополь. 

Украинская сторона по-прежнему молчит о боевых действиях. Наверное, о начале контрнаступления будет объявлено, если ВСУ добьются успеха на данном участке с умеренными потерями. Полагаем, что в случае промежуточных успехов противника в районе Новодонецкого, что существенно именит конфигурацию линии боевого соприкосновения в полосе от Угледара до Великой Новоселовки, может послужить для Киева инфоповодом для анонсирования удара.

https://t.me/multi_XAM/167

Пока что противник не ввел в бой ни одного мотопехотного батальона и не трогает главные резервы. На некоторых участках - 1-2 усиленных танками роты или того меньше.
Если противник и собирается наступать именно здесь и сейчас - то пока его атаки носят исключительно тактический характер. (Стрелков)
Новая Каховка, Херсонская область, Россия.
Вода продолжает прибывать.
По сообщению мэра города - после разрушения Каховской ГЭС вода поднялась на уровень более 11 метров.
/пока поступает информация, что никто не слышал даже звука взрыва. Есть версия, что плотина Каховской ГЭС разрушилась самостоятельно, вследствии полученных ранее повреждений.
@romanov_92
Относительно комичных заявлений, что это ВС РФ сами подорвали Каховскую ГЭС, то:
1. ВСУ в течение войны неоднократно обстреливали Каховскую ГЭС, в том числе обрушившиеся фрагменты дамбы, нанося им прямые повреждения различными типами РСЗО.
2. Командование ВСУ открыто заявляло, что осуществляет обстрелы Каховской ГЭС с целью ее разрушения и затопления территории Херсонской области в военных целях.
3. Украинская пропаганда открыто на протяжении многих месяцев угрожала разрушением Каховской ГЭС, с целью затопления левобережья Днепра и перекрытия водоснабжения Крыма. Ранее террористический режим в Киеве в течение 7 лет осуществлял водную блокаду Крыма. Сейчас эти угрозы стыдливо вытирают из интернета.
4. Украина несколько раз целенаправленно сбрасывало воду с Запорожской ГЭС, что приводило к повышению уровня воды в Каховском водохранилище. В частности прошлой осенью, когда было очень много разговоров про возможный подрыв Каховской ГЭС, так и буквально накануне уничтожения ГЭС ночью 6 июня.
5. С военной точки зрения затопление создаст больше проблем для ВС РФ, чем для ВСУ, потому что ВС РФ потеряют часть оборонительного предполья и минных полей, которые придется создавать по второму кругу после подтопления.
6. Украине на фоне потери Артемовска и провала попыток наступления в районе Времьевского выступа была срочно необходима очередная "буча", чтобы сместить акцент с последних военных неудач.
7. России разрушение Каховской ГЭС особых выгод не принесет, потому что при затруднении активности ДРГ на островах в районе Херсона из-за затопления, может осложнится ситуация на побережье Днепра к северу от Каховской ГЭС, где ВСУ также могут осуществлять атаки в интересах поддержки попыток наступления на Запорожском наступлении, особенно если целью является захват Запорожской АЭС. Тем более, что противник ранее уже предпринимал неудачные попытки десанта в районе Энергодара с целью захвата ЗАЭС.
В данном случае мы имеем мотив, возможности, доказанные факты предшествующих атак Каховской ГЭС и задокументированные признания преступников в том, что они планирует совершить террористический акт уничтожив Каховскую ГЭС.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх