На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Как взрыв Каховской ГЭС связан с наступлением ВСУ: разбор Военной хроники

6 июня плотина Каховской ГЭС была разрушена ударом артиллерии ВСУ, после чего уровень воды вниз по течению Днепра стал резко повышаться. Как это повлияет на возможности ВСУ на южном направлении? 

Какова ситуация с Каховской ГЭС? 

Утром 6 июня плотина, ранее повреждённая ударами ВСУ из РСЗО M142 HIMARS, была окончательно разрушена, и вода хлынула вниз по течению. По предварительным данным, уровень воды продолжает подниматься до 10 м в Новой Каховке, до 8 м в Днепрянах и до 5,3 м в Корсунке. Предположительно, вода будет прибывать в течение следующих 24 часов, а подтопление некоторых прибрежных посёлков и городов на левом берегу сохранится в следующие 72—96 часов. 

Как разрушение Каховской ГЭС влияет на ВСУ?

Высота правого берега Херсона на пике составляет порядка 50 м, однако весь этот район после затопления будет необустроен, возводить вокруг него позиции, укрепления и полевые склады придётся заново. В непосредственной близости от воды на правом берегу Днепра находились позиции нескольких десятков войсковых подразделений и сил территориальной обороны ВСУ, а также многочисленные подразделения артиллерийской и воздушной разведки. 

По данным Военной хроники, эти подразделения могут быть переброшены в районы нанесения главных ударов в Запорожье и на Южно-Донецком направлении. 

Как разрушение Каховской ГЭС влияет на контрнаступление Украины? 

Обрушение Каховской ГЭС, ранее повреждённой американскими HIMARS, — проблема обоюдоострая. Из-за разлива Днепра подразделениям ВС РФ на левом берегу также придётся переносить позиции дальше от воды и занимать новые огневые рубежи. Стратегическое решение в этом плане было принято верно: из-за опасений уничтожения Каховской ГЭС войска с правого берега Днепра в Херсоне были выведены заблаговременно, но опасность проведения десантной операции ВСУ в районе Херсона и окрестностей из-за разлива Днепра и размыва минных заграждений всё ещё остаётся. 

С точки зрения боевой эффективности артиллерии ВС РФ ситуация не меняется: расчёты гаубиц «Гиацинт-С» и Д-20 при корректировке с дронов по-прежнему контролируют пространство между левым и правым берегами. 

Если десантная операция на Днепре — это сложно, то где ВСУ рассчитывают наступать?

Из-за обрушения плотины Каховской ГЭС наиболее вероятное направление наступления ВСУ — Энергодар и Запорожская атомная станция. В данный момент уровень воды в Днепре в районе АЭС упал на 2,5 м после прорыва Каховской ГЭС, ожидается падение до 7 м, что косвенно говорит о временном (пока что) перекрытии шлюзов вверх по течению Днепра. Максимальная глубина Каховского водохранилища составляет 24—36 м, однако на мелководье в районе Энергодара этот показатель местами значительно ниже — порядка 8,5—11 м, что в теории позволяет использовать для переброски десанта лёгкие катера.

Где ещё ВСУ могут атаковать после подрыва плотины на Днепре? 

Другая возможная цель уничтожения плотины Каховской ГЭС — ослабление огневого контроля ВС РФ с Кинбурнской косы. Опасность представляет подтопление отрезка магистрали Забарино — Старая Збурьевка, пролегающего вдоль восточного берега Збурьевского лимана. С этого рубежа артиллерия ВС РФ наносит удары по Очакову, береговую инфраструктуру которого ВМСУ периодически использовали для запуска высокоскоростных малозаметных надводных дронов с целью осуществления рейдов на объекты ЧФ в Крыму.

Власти Херсонской области объявили о подготовке эвакуации жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов. При этом в Новой Каховке вода уже поднялась на уровень более 11 метров. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что уровень воды для охлаждения ЗАЭС падает, но есть альтернативные водоемы.

Украинские власти сообщили о попадании в Днепр 150 тонн машинного масла. При этом на заседании СНБО Украины обсуждалась вероятность попадания в реку до 300 тонн масла.
Представители Украины инициировали заседание Совбеза ООН из-за разрушения дамбы (из-за их диверсии) и призвали страны G7 и ЕС немедленно рассмотреть наложение на РФ новых санкций.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх