На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

О наступлении ВСУ 4-6 июня

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации в зоне проведения Специальной военной операции ВС РФ на 14.55 мск 06 июня 2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z @voenkorKotenok:

К 3 дню наступательных действий напор противника ослаб в силу предшествующих неудач и понесенных потерь.

1.
В районе Времьевского выступа ВС РФ отразили все атаки противника, а также вернули назад часть Новодонецка, откуда противник был вынужден отойти после понесенных потерь. Аналогичным образом были удержаны позиции у Нескучного и Новодаровки. Попытки противника пробиться к Сторожевому были купированы. Соответственно, существенных результатов противник добиться не смог.

Времьевский выступ
обстановка по состоянию на 18.00 6 июня 2023 года

После освобождения нашими войсками Новодонецкого  и нескольких часов затишья ВСУ перегруппировались и начали новый штурм наших позиций в селе. Сейчас со стороны дамбы на северную окраину Новодонецкого зашли четыре украинских танка.

С запада на нескольких боевых бронированных машинах, скорее всего Kirpi или MaxxPRO, высадилась пехота и отмечен ещё один танк. А в лесополосе в резерве находится колонна бронетехники.

Сейчас в Новодонецком завязался бой. Российские подразделения обороняют населенный пункт, а артиллеристы ведут огонь по районам продвижения формирований ВСУ.

2. 
На Угледарском направлении противник предпринимал локальные атаки, но здесь линия фронта существенных изменений также не претерпела, а противник понес потери убитыми и пленными.

3. 
На Донецком направлении противник атаковал в районе Авдеевки (как к северу, так и к югу), но существенных результатов добиться также не смог. Были отбиты атаки противника и в районе Майорска.

4. 
На Артемовском направлении противник продолжал нажимать на позиции ВС РФ у Клещеевки и Берховки, но пробиться в населенные пункты так и не смог, понеся при этом ощутимые потери. Тем не менее противник тут явно намеревается продолжать нажим на флангах. Атаки на Соледарском направлении закончились для противника неудачей.

5. 
На Белгородском направлении противник продолжал имитационные действия на границе, продолжая обстрелы приграничных районов и ведя беспокоящие действия силами ДРГ. Новая Таволжанка находится под контролем ВС РФ.

В целом, прелюдия у противника не задалась, но основной удар еще не наносился. Подрыв Каховской ГЭС в числе прочего показывает, что основная эскалация еще впереди.

Министр обороны РФ Шойгу о наступлении ВСУ 4-6 июня.

В течение трех суток украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, сосредоточив в этих целях большое количество техники и живой силы.

4 июня силами 23-й и 31-й механизированных бригад ВСУ предпринял попытку наступления на пяти направлениях.

Ни на одном из них противник успеха не добился, понес значительные потери: 300 военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, 14 автомобилей.

Пятого июня киевский режим предпринял попытки наступления на 7 направлениях силами 5 бригад, противник был остановлен, понес еще более ощутимые потери.

Потери ВСУ составили более 1600 военнослужащих, 28 танков, в том числе 8 Leopard и 3 колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники, в том числе 79 иностранной.

Наиболее отличились в боях российские подразделения 433-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии, 37-й и 60-й мотострелковых бригад.

Особый героизм в боях показала 3-я рота 37-й мотострелковой бригады под командованием Желанова и командира 1-го батальона бригады Положенцева.

За 3 дня боевых действий на всех направлениях потери ВСУ составили до 3715 военнослужащих, 52 танка, 207 бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета.

МО РФ: при отражении украинского наступления за последние три дня погиб 71 российский военнослужащий, 210 получили ранения.

По данным оборонного ведомства, целью подрыва Каховской ГЭС является переброска украинских подразделений с Херсонского направления в район наступательных действий. 

Как утверждают эксперты, видео, заявленное Минобороны как "поражение западной техники, в т.ч. Леопардов" оказалось:
1) прошлогодним;
2) не имеющим к "Леопардам" никакого отношения.

Учитывая, что кадры были поданы вишенкой на торте под заявления Шойгу о более чем 3 тысячах украинских боевиков, уничтоженных за 3 дня, возникает всё больше вопросов, как и каким местом всё это считают.

В реальности по-прежнему нет внятных подтверждений в виде видео- и фотофиксации поражения танков «Леопард» немецкого производства, несмотря на доклады представителей Минобороны. Именно поэтому ряд каналов чрезвычайно скептически относятся к цифрам и показателям, приведенным представителями МО, а иные резко и напрямую безнаказанно обвиняют чиновников в погонах в подтасовке фактов. 

Странная ситуация, которая возникла во время СВО, а по факту войны России с Западом. Впрочем, до сих эту войну официально отказываются признавать во всеуслышание.

@voenkorKotenok

Картина дня

наверх