На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темафон

1 058 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aryan
    Это НЕ НАШ СВЯТОЙ И НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!Святой Валентин г...
  • Aryan
    Святой Валентин не различал гейлюбовь от гетеро! В то время на западе это было в порядке вещей! Он венчал ВСЕХ,по это...Святой Валентин г...
  • Игорь
    По предварительным данным, разведборт А-50 был уничтожен в воздухе, а Ил-22М11 сумел выйти из зоны поражения и пропал...Что известно на д...

Иран получит порт в Сирии рядом с российской военной базой

Дамаск предоставил Тегерану порт в аренду в городе Латакия.

https://cdnfr2.img.sputniknews.com/images/103964/08/1039640897.jpg

По имеющейся информации, с 1 октября 2019 года вступает в силу договор об аренде Ираном порта в Сирии, в городе Латакия. Иран осуществил свою давнюю мечту – получил доступ к Средиземному морю. Согласно договору, этот порт будет использоваться Ираном только для экономических целей. Об этом пишет Asia Times.

Обращение от Ирана к Сирии поступило год назад, в феврале 2018 года. 25 февраля 2019 года президент Сирии Башар Асад посещал Тегеран. В ходе визита было подписано ряд соглашений, которые касались военной, экономической и энергетической сферы. Иран построит электростанцию в провинции Латакия.

Следует заметить, что Иран с 2011 года предоставил сирийцам кредитную линию на общую сумму 7,6 млрд долларов.

Израиль и США пока не отреагировали на данную новость. Однако можно предположить, что порт может стать еще одной целью для ударов израильских ВВС. Что касается США, то данный порт затрудняет экономическую изоляцию Ирана.

Источник: ИА REX

Картина дня

наверх